Так ли страшны «евробляхи»? Статистические данные по ДТП

20.09.2017 р. в 18:25, pl.com.ua

В соцсетях создаются тематические группы противников «евроблях», в отдельных СМИ культивируется образ водителя-«бляховода»: безответственного, игнорирующего все писанные и неписанные правила, способного создать ДТП любой тяжести и безнаказанно сбежать, бросив автомобиль с польскими, литовскими или какими-то другими иностранными номерами.

Насколько на самом деле опасны владельцы нерастаможенных авто, как они влияют на статистику автомобильных аварий на украинских дорогах?

Согласно информации, полученной от Департамента патрульной полиции, за 7 месяцев с января по июль 2017 года произошло 5035 ДТП с участием таких машин, из них ДТП с пострадавшими – 541 инцидент. При этом травмированы 497 и погибли 79 человек.

Вполне резонно сопоставить показатели ДТП с участием авто на еврономерах и общее количество аварий в Украине за аналогичный период.

Итак, в общей сложности за означенный период произошли 89 872 дорожно-транспортных происшествия. С пострадавшими – 14 453 инцидента, в которых травмированы 18 775 человек, погибли 1 688. Следует заметить, что в статистической выборке не разделяются водители-иностранцы и водители-резиденты, а также учитываются ДТП с участием грузовиков, автобусов, пешеходов и других участников дорожного движения.

Какая же доля ДТП на совести водителей авто с «чужими» номерами? Подсчеты показывают: 5,6%.

Как изменились данные по дорожным происшествиям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года? – их количество выросло на 5%. Если принять факт, что существующий парк легковых автомобилей не заменяется, а только дополняется машинами с еврономерами, можно вывести примерное количество нерастаможенных авто, пребывающих в Украине: 5% от 8 миллионов ТС (ориентировочный размер автопарка Украины) — это 450 тысяч автомобилей, или каждый 17-й.

Изучая данные, можно сделать очевидный вывод: чем больше машин – тем больше аварий. Но и это предположение следовало бы проверить. Сравним нашу статистическую информацию, например, с немецкой. Размер автопарка в Германии, согласно данным от BSC – более 46 миллионов ТС, что в 5,7 раз больше, чем в Украине. При этом в течение 2016 года в Германии (по данным от Deutsche Welle) произошли 2,6 миллиона аварий. В Украине за тот же период — 155 тысяч, то есть у немцев — в 17 раз больше. Предположение «Чем больше машин – тем больше ДТП» подтверждено.

А как обстоят дела с последствиями ДТП в Германии и в Украине, если уж мы принялись сравнивать статистику этих двух стран?

Следует учесть, что население Германии в 2 раза больше, чем в Украине. За тот же 2016 год во всех ДТП на немецких дорогах погибли 3214 человек. В Украине – 3187. Вот теперь пора делать выводы: количество жертв практически равное, даже с учетом вдвое большего населения Германии, впятеро большем автопарке и в 17 раз большем количестве ДТП!

Для информации: по причине неудовлетворительного технического состояния ТС в Украине за 7 месяцев этого года, по данным полиции, произошло около 200 ДТП. Это с учетом всего украинского автопарка, вместе с «евробляхами». Вывод напрашивается абсурдный: все автомобили у нас в отличном состоянии! Впрочем, как и дороги – на совести неудовлетворительного состояния дорог и улиц всего 11 ДТП. Если, конечно, верить причинам инцидентов, указанным в протоколах полиции.

Итак, есть ли разница между водителем автомобиля на «евробляхах» и водителем растаможенного авто, если и тот и другой обучались в украинской автошколе, по одинаковой утвержденной государством программе? Если пересадить, ради эксперимента, водителя с автомобиля на иностранной регистрации в авто на украинских номерах – изменит ли он свой стиль вождения? И станет ли в одно мгновение вести себя безрассудно водитель, пересевший з украинского Ланоса на «литовскую» Ауди?

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин