Toyota показала беспилотный автомобиль следующего поколения

29.09.2017 р. в 15:44, abcnews

Прототип беспилотного автомобиля нового поколения может распознавать дорогу и объекты на ней и в результате вычислять наиболее безопасный путь

Исследовательский отдел Toyota представил прототип беспилотного автомобиля следующего поколения, который точнее конкурентов может распознавать дорогу и объекты на ней и в результате вычисляет наиболее безопасный путь. Распознавание объектов гарантируется лидаром, разработанным стартапом Luminar.

Первое поколение самоуправляемых машин было представлено компанией Toyota в марте 2017 года. Скорый выход новой версии отражает рост конкуренции и быстрое технологическое развитие на рынке беспилотных автомобилей. Ее ключевое отличие от предшественника и аналогов заключается в усовершенствованном варианте технологии под названием лидар (LiDAR), которая была разработана Luminar, стартапом из Кремниевой долины.

Лидар, или оптический радар, использует лазерный луч, чтобы измерять дальность расположения объектов и генерировать высокоточную трехмерную карту мира вокруг автомобиля. Многие компании уверены, что внедрение лидаров откроет путь к массовому производству безопасных беспилотных автомобилей. Среди систем, использующих эту технологию — Velodyne, которая поддерживается Ford и Baidu, и разрабатываемая Google Waymo.

По мнению основателя Luminar, выпускника Стэнфорда Остина Рассела, развитие технологии тормозится зацикленностью компаний на снижении стоимости лидаров, в то время как им следовало бы обратить внимание на повышение их производительности. Так, система Velodyne ранее стоила более $80 тыс., а прототип 2016 года упал в цене в десять раз, до $8 тыс. Но эта работа не давала никакого реального выхода. Luminar использует другой подход. Компания создала свой лидар с нуля, и в итоге упростила дизайн и улучшила производительность.

По словам Рассела, лидар от Luminar, обладая одним лазером и одним приемником, «видит» в 10 раз дальше и обеспечивает в 50 раз более высокое разрешение, нежели существующие аналоги. Исследовательский отдел Toyota обнаружил стартап прежде, чем он вышел из режима невидимости в апреле, и смог быстро адаптировать систему для своих автомобилей. Помимо японского автопроизводителя, Luminar сотрудничает еще с тремя компаниями, заинтересованными в развитии беспилотного транспорта, и уже строит завод во Флориде, который в этом году начнет выпускать по 10 тысяч блоков лидаров.

Новый беспилотный автомобиль Toyota пройдет этап закрытых испытаний, а затем будет протестирован на дорогах Кремниевой долины, а также штатов Мичиган и Массачусетс. Помимо разработки полностью беспилотных транспортных средств, компания также работает над обычными серийными автомобилями, которые будут переключаться между автономией и вспомогательным режимом. Вспомогательный режим предполагает совместное управление водителем и искусственным интеллектом, страхующим человека от несчастных случаев. Для тестирования различных режимов в прототипе нового беспилотного автомобиля установлены два рулевых колеса и двойной набор педалей. Специалисты Toyota надеются, что это поможет им найти оптимальные способы взаимодействия между водителем-человеком и ИИ. Инженеры компании также предполагают возможность машинного обучения, которая позволит автомобилю перенимать навыки вождения у опытных шоферов.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин