Патрульный полицейский Харькова, который в ДТП убил молодую пару, восстановлен на службе (ВИДЕО)

24.10.2017 р. в 07:31, roadcontrol.org.ua

Сотрудник патрульной полиции г. Харькова Александр Мамотюк, который в июле 2016 года в ДТП убил молодую пару, полностью восстановлен на службе в Управлении патрульной полиции Харькова. Изначально, патрульного посадили в СИЗО, а когда скандал затих, выпустили из следственного изолятора, а позже и вовсе приняли назад на работу. Сейчас Маматюк как и раньше патрулирует улицы Харькова.

Напомним, что с 9-го на 10-е июля 2016 года, управляя служебным Тойота Приус, Александр Маматюк на скорости более 100 кмчас вылете на перекресток на красный свет. В результате, Приус протаранил автомобиль "Москвич-2141", который от удара загорелся. 28-летний Кирилл Ананьев и 20-летняя Анна Протасова, которые находились на пассажирском сидении, погибли на месте. Кирилл и Анна поженились за неделю до своей смерти.

Тогда эта авария вызвала большой скандал. Однако, спустя время, об этом ДТП перестали говорить в СМИ и люди забыли и случившемся. Согласно решению Дзержинського районного суда г. Харькова от 21 июня 2017 года в уголовном производстве №42016220000000632, срок отстранения от должности Маматюка закончился еще 10 марта 2017 года. Сразу после этого - Управление патрульной полиции приняло назад Маматюка, выдало ему служебный автомобиль для дальнейшей работы.

В решении суда указано, что прокуратура Харькова, по неизвестным причинам, "забыла" обратится в суд с ходатайством о продлении срока отстранения от службы Маматюка. И вот, летом 2017 года, прокуратура "вспомнила", что нужно продлить отстранение. Суд не согласился с доводами прокуратуры и указал, что Управление патрульной полиции абсолютно законно восстановило Маматюка на службе и нет никаких оснований отстранять его от работы.

"Суд приходить до висновку, що Управління патрульної поліції у м. Харкові виважено та обґрунтовано поставилося до питання подальшого працевлаштування обвинуваченого Мамотюка О.В. та забезпечило можливість використання його при подальшому несенні служби ,не зважаючи на ті обставини, що з боку прокуратури Харківської області протягом понад 3 місяці була відсутня зацікавленість в вирішенні питання щодо можливості відсторонення Мамотюка О.В. від займаної посади і Управління патрульної поліції у м. Харкові мало всі правові підстави на подальше використання Мамотюка О.В. для проходження служби на посаді інспектора роти №2 батальйону №2 Управління патрульної поліції у м. Харкові Департаменту патрульної служби Національної поліції України, пов»язаної з патрулюванням міста Харкова ,що передбачає право на носіння вогнепальної зброї та керування службовим транспортним засобом".

В итоге, суд удовлетворил просьбу прокуратуры запретить Александру Мамотюку патрулировать улицы Харькова, но отказал в просьбе запретить ему работать в Управлении патрульной полиции. "В частині відсторонення в повному обсязі від виконування обов»язків на посаді інспектора роти №2 батальйону №2 Управління патрульної поліції у м. Харкові Департаменту патрульної служби Національної поліції України , якого відряджено для продовження служби до сектору правового забезпечення Управління патрульної поліції у м. Харкові –клопотання залишити без задоволення", - указано в решении суда.

ВИДЕОЗАПИСЬ:

При этом, срок ограничения на патрулирование истек 21 августа 2017 года. Таким образом, уже как три месяца, полицейский Александр Мамотюк может не только работать в Управлении патрульной полиции Харькова, но и патрулировать улицы города. Что касается уголовного дела против Маматюка за убийство в ДТП молодой пары, то это уголовное дело уже спустили на тормоза. Сейчас обвинительный акт футболят между судом и прокуратурой с целью затягивания рассмотрения дела по сути.

На днях, в Харькове произошло страшное ДТП в котором погибли пять человека. Национальная полиция и прокуратура обвиняет в случившемся 20-ти летнюю Елену Зайцеву. Советник главы МВД Антон Геращенко требует для Зайцевой 10 лет тюрьмы. Однако, МВД Украины, Арсен Аваков, Антон Геращенко и прокуратура никак не собираются наказывать патрульного полицейского Александра Мамотюка за убийство в ДТП двух молодых людей. Патрульного не только не наказали, но и восстановили на службе. Такие вот стандарты правосудия в Украине.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин