В Украине найден 33-летний «Москвич» почти без пробега в идеальном состоянии

31.10.2017 р. в 17:19, avtoblog.ua

Автомобиль 1984 года выпуска, окрашенный в редкий цвет металлик, дожил до наших дней практически в идеальном состоянии.

Так получилось, что советские автомобили практически никогда не красили в цвет металлик. Одним из первых заводов, который начал применять на своих моделях так называемые "рефлексные эмали" стал АЗЛК. Еще в 1974-1975 годах демонстрировались опытные образцы автомобилей, выкрашенные экспериментальными металликами "Орфей" и "Снежная королева". Это было задолго до АвтоВАЗа и ГАЗа, поэтому именно АЗЛК стал первопроходцем на этом поприще. Еще в 1977 году небольшими партиями с конвейера московского предприятия стали автомобили, окрашенные в эмали "Аллигатор" (зеленый), "Садко" (синий) и "Форель (голубой)" производства немецкого концерна Herberts.

Постепенно спрос на металлики на АЗЛК рос. Во многом это объяснялось экспортом "Москвичей" за границу, хотя некоторые такие машины все же оставались и в СССР. Тем не менее, в наши дни просто найти "Москвич", окрашенный в заводской металлик – большая редкость. Не говоря уже о машине в хорошем состоянии! Тем удивительнее, что в Киеве удалось обнаружить один такой седан, который дожил до наших дней и сохранился как новенький.

На необычный автомобиль обратил внимание блогер с ником Roma-Urraco. По его словам, ему удалось найти и приобрести "Москвич-2140" 1984 года выпуска, окрашенный в серебристую эмаль "Снежная королева". 27 декабря 1984 года автомобиль был куплен киевским предприятием "Киевоблавтотехобслуживание" и с тех пор находилась в руках одного владельца. Благодаря бережной эксплуатации автомобиля, которая осуществлялась только летом, а также гаражному хранению, состояние "Москвича" можно назвать идеальным. Пробег машины на момент обнаружения -15 957 км.

Кузов "Москвича" окрашен в эмаль производства немецкой фирмы Glasurit (сейчас входит в концерн BASF), что подтверждается аж тремя бумажными бирками на оборотной стороне крышки багажника. Любопытно, что обычно на советских автомобилях производства АЗЛК использовалась другая краска – югославской фирмы Helios. Так что данный 2140 – редкая находка вдвойне. Что же до состояния машины, то помимо гаражного хранения оно объясняется комплексной антикоррозийной обработкой, сделанной еще при СССР. А в начале 90-х годов машину и вовсе поставили на консервацию.

Под капотом серебристого 2140 установлен дефорсированный 1,5-литровый бензиновый мотор УЗАМ-412Д. Двигатель развивает 68 л.с. и способен потреблять бензин А-76, что сделано ради облегчения эксплуатации машины в сельской местности. Трансмиссия – 4-ступенчатая "механика". Как и в случае с другими "Москвичами-2140" того периода, речь идет об обновленном варианте, у которого отсутствовали форточки на передних дверях, были изменены бамперы, отсутствовали хромированные молдинги, а решетка радиатора была сделана из черного пластика.

Состояние салона "Москвича" также можно назвать идеальным. Все сохранилось практически в том виде, в каком было в день покупки: ни потертостей, ни дырок. Любопытная деталь: на автомобиле до сих пор установлено заводское радио. Также в машине сохранился талон техосмотра, который серебристый седан последний раз проходил в 1992 году, набор документов, включая ПТС сервисную книжку, фонарь-переноска, советский манометр, а в багажнике – набор оригинальных инструментов и запасное колесо. Кроме того, автомобиль продавался с набором двух оригинальных ключей.

За сколько именно был в итоге куплен автомобиль, неизвестно. Но то, что находка уникальная – факт.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин