А твой мотор готов к зиме?

01.11.2017 р. в 09:00, www.autocentre.ua

Морозным утром стартеру трудно провернуть двигатель с загустевшим маслом, но для передовых производителей этот вопрос решен. Радикально новый уровень защиты двигателя сразу от нескольких видов износа зимой – вот особенности нового масла Shell Helix Ultra

В основе Shell Helix Ultra – базовое масло, изготовленное не из нефти, а из природного газа. Разработанная учеными Royal Dutch Shell технология Shell PurePlus (метод газожидкостной конверсии GTL, Gas To Liquids – превращение газа в жидкость) дала возможность создать базу, лишенную основных недостатков обычной, нефтяной основы. Поэтому новая «синтетика» сразу по нескольким параметрам отличается от обычных моторных масел. И некоторые из достоинств особенно ярко проявляются как раз зимой.

Влага не страшна

Базовое масло, синтезированное из природного газа, в отличии от нефтяных масел, не содержит серы, которая, как известно, в сочетании с водой создает во внутреннем объеме двигателя серную кислоту. Из-за которой в свою очередь в двигателе развиваются процессы коррозионного износа – одной из самых весомых составляющих в процессе износа трущихся пар. А ведь именно зимой в двигателе образуется много конденсата, из-за большой разницы температур в картере и в подкапотном пространстве.

В особенности это характерно для коротких поездок, когда двигатель (даже достигнув рабочей температуры по «градуснику») не успевает прогреться настолько, чтобы сконденсировавшаяся влага испарилась целиком. Но в маслах Shell, использующих технологию GTL – Shell PurePlus, коррозионный износ сведен к величинам, которыми можно пренебречь.

Стабильность вязкости

Еще одно актуальное для зимы достоинство полученного из газа масла Shell в том, что оно на протяжении всего срока службы сохраняет свои характеристики неизменными. В то время как многие обычные масла в результате старения повышают свою вязкость – чем ближе к сроку замены, тем сильнее. А в зимних условиях это не только менее надежный холодный старт, но и худшие условия смазки для тех трущихся пар, которые смазываются не от магистрали высокого давления, а разбрызгиванием.

Поскольку более густое, чем нужно, масло не создает в картере масляного тумана нужной плотности, в особенности когда двигатель не прогрет до рабочей температуры. Учитывая, что зимой это бывает довольно часто, износ двигателя в такие периоды происходит намного интенсивнее.

Еще более усугубляется данный вид износа именно в холода, поскольку из-за повышенной конденсации влаги и накопления низкотемпературного шлама зимой обычное масло густеет интенсивнее, чем летом. Двигателей, заправленных маслами линейки Shell Helix Ultra, данная проблема не касается, поскольку базовая основа этих масел не склонна к старению.

Защита на высоте

Естественно, все прочие характеристики моторного масла Shell Helix Ultra, использующего базу, синтезированную из природного газа, также на высоте. Что касается зимней эксплуатации, то в пользу легкого старта и лучшей сохранности двигателя говорит и его низкая вязкость на морозе (при сохранении заданной прочности пленки между поверхностями трущихся пар), и соответственно, высокая прокачиваемость по каналам в условиях непрогретого двигателя.

Пожалуй, наиболее рациональным с точки зрения зимней эксплуатации будет применение масел Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 и Helix Ultra 0W-40. Эти масла максимально сохраняют текучесть и легко прокачиваются по системе даже при самых суровых морозах, а мы уже все слышали, что по прогнозам метеорологов предстоящая зима обещает быть именно такой. Помимо прочего, стоит сказать, что эти масла созданы для самых современных двигателей с их сложными системами. Они подходят и для бензиновых, и для дизельных машин, а также для автомобилей с ГБО, которые работают на бензине и на сжиженном газе (LPG – пропан-бутан).

Наконец, зимой, как и летом, в маслах линейки Helix Ultra успешно работает фирменная технология защиты двигателя от износа Active Cleansing Technology, препятствующая отложению нагара на деталях двигателя и исключающая таким образом преждевременный износ.

Наконец, еще один уровень защиты – фирменная технология Active Cleansing Technology, которая препятствует осаждению нагара на деталях двигателя, исключая их преждевременный износ.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин