Без обмана: как определить битый автомобиль?

29.11.2017 р. в 17:30, etcetera.media

Собираетесь купить б/у авто? Будьте бдительны – львиная доля таких автомобилей имеет «богатую» историю, которую опытные перекупщики или продавцы тщательно маскируют. Как понять, что автомобиль битый? Ценные советы для потребителя.

КУЗОВ

Осмотр машины должен проходить на улице в дневное время либо при хорошем искусственном освещении. Не должно быть неровностей, различий по оттенку, блеску и т.п.

Если машина светлых оттенков (особенно серебристый металлик), вам может помочь фотоаппарат с хорошей камерой. На фото лучше видно разницу в оттенках и другие цветовые перепады.

ЗАЗОРЫ

Сравните зазоры между дверью и крылом, дверью и крышей и между дверями с правой и левой стороны. Расхождение должно быть минимальное (1-2 мм). Если это не суперкар, то такой «дефект» допускается при сборке. Но если разница 4-5 мм, и они неравномерные, значит, машину красили.

ШАГРЕНЬ

Шагрень – это неровность лакокрасочного покрытия (похожая по структуре на апельсиновую корку). Наличие шагрени на деталях авто почти в 100% случаях свидетельствует о том, что они были покрашены не в заводских условиях.

ПЛАСТИКОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ВОЗЛЕ КРЫШКИ КАПОТА

При ударе на нем обязательно остаются следы.

СТОЙКА

Откройте дверь и проверьте стойку. Если в машине менялась центральная стойка, значит, была серьезная авария. Отогните уплотнители, и посмотрите: если есть контактная сварка и нет ржавчины, значит все хорошо. Также обратите внимание, есть ли цифры на петлях (это говорит о том, что они заводские).

БАГАЖНИК

Откройте багажник и внимательно осмотрите место под запаску. Если машина попадала в аварию, там обязательно останутся следы от удара. Их очень трудно скрыть именно в этом месте.

КРЫША НАД СТОЙКАМИ

При ударе автоматически происходит деформация участка крыши над стойкой. Появляется вмятина или бугорок. «Простучите» его. Если звук глухой – значит, там шпаклевка.

Крашеная крыша очень плохой признак. Он часто говорит о том, что машина попала в серьезную аварию и перевернулась. Лучше держаться от таких авто подальше.

ПОДКАПОТНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Начните с общего осмотра подкапотного пространства. На большинстве иномарок кузов изнутри красится в цвет желтовато-зеленого грунта. Осмотрите, на всех ли участках оттенок одинаковый.

Стакан и ланжерон должны иметь тот же оттенок. Также стоит проверить наличие контактной сварки.

Шовный герметик не должен быть лопнувшим или потрескавшимся, но при этом он не должен быть новым.

Осмотрите болты. Если их снимали, значит имел место ремонт того или иного элемента.

Радиатор состоит из тонких алюминиевых пластин, гнущихся при прикосновении. Радиатор при ударе касается железных или пластиковых частей и на нем остаются следы. Если на радиаторе есть вмятины, это свидетельствует о том, что машина «битая».

Достаньте щуп. Если из-под него бьется дым – откажитесь от приобретения такого авто.

КАК ОТЛИЧИТЬ ЗАВОДСКУЮ СВАРКУ ОТ «РЕМОНТНОЙ»

Заводская сварка всегда точечная. Но ее также можно делать и в условиях автосервиса. Проведите по нижней части порогов пальцем – если чувствуете, что не все точки ровные, это могут быть следы от прижогов. Также нужно помнить, что применить точечную сварку при «незаводском» ремонте можно далеко не во всех местах, особенно труднодоступных. Обычно там используется шовная сварка, ее видно даже «на глаз».

ЛЮК БЕНЗОБАКА

Следы снятия люка бензобака во многих случаях говорит о том, что машина битая. Ведь его чаще всего снимают для того чтобы подобрать цвет или колеровку, потому что он очень удобен для подборки оттенка. Следы снятия ­­ — нестандартные или поврежденные болты, а также дополнительные «не родные» заклепки.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин