Право имею: как вести себя с полицией при задержании, обыске и остановке авто?

06.12.2017 р. в 12:09, etcetera.media

Что делать, если полицейский просит вас предъявить документы? Должны ли вы открывать багажник, если этого требует инспектор? И на что вы имеете право при задержании? Читайте в материале EtCetera.

ЕСЛИ ОСТАНОВИЛИ ВАШЕ АВТО. Если вас остановили на дороге с просьбой открыть багажник для досмотра, сотрудник полиции должен сообщить о причине такой остановки и составить протокол о подозрении в совершении преступления. В противном случае, у него нет оснований просить вас делать это – он может лишь заглянуть в салон.

Основанием для остановки авто могут быть:

— нарушения ПДД;

— очевидные признаки технической неисправности авто;

— причастность водителя или пассажиров к совершению ДТП, уголовного или административного правонарушения;

— если необходимо привлечь водителя к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским;

— если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность на дороге;

— если транспортное средство находится в розыске.

ЕСЛИ ВАС ОСТАНОВИЛИ НА УЛИЦЕ. На просьбу предъявить документы вы не обязаны передавать их полицейскому в руки. Достаточно раскрыть и поднять так, чтобы все данные были видны. В ответ на остановку вас полицейским, вы также можете потребовать сотрудника полиции предъявить его удостоверение. Кстати, для такой «остановки» на улице должны быть веские основания:

— подозрение, что вы находитесь в розыске;

— совершили или намерены совершить правонарушение;

— находитесь на охраняемой территории или в зоне чрезвычайного происшествия.

При этом вы имеете право хранить молчание и не свидетельствовать против себя.

ЕСЛИ ВАМ ГРОЗИТ ЗАДЕРЖАНИЕ. Без решения суда сотрудники полиции могут задержать вас только в случае, если вас застали непосредственно в момент совершения преступления или же сразу после этого. Причем срок задержания в таком случае не может превышать 72 часа.

Вам должны разъяснить основания для задержания, рассказать о праве на адвоката, медицинскую помощь, праве давать показания или же отказаться от дачи показаний. Кроме того, в случае задержания вы вправе уведомить родственников о вашем задержании и местонахождении.

Во время задержания может проводиться личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов, но при этом все действия должны быть зафиксированы в протоколе, который вы имеете право не подписывать без присутствия своего адвоката (государственного защитника).

ЕСЛИ ВАС ПРОСЯТ ПРОЕХАТЬ В ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ. Если сотрудник полиции настаивает на поездке в отделение, то он обязан сообщить о том, в чем конкретно вас подозревают. Если со стороны полицейского ваши права соблюдены, отказывать в поездке или пререкаться не стоит – это может быть расценено как сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, что чревато арестом.

Однако прежде чем ехать в отделение, созвонитесь с адвокатом или с кем-то из родных и сообщите, кто именно (ФИО, звание, номер значка), на каком автомобиле (номер) и в какое отделение вас забирает.

ЕСЛИ ВАС УЖЕ ЗАДЕРЖАЛИ. Если вас уже задержала полиция, то вы имеете право на свидание с защитником (адвокатом) один на один до допроса. Если адвоката у вас нет, то вам должны предоставить государственного защитника.

На допросе должен присутствовать адвокат, а сам допрос не может длиться более восьми часов (с перерывами каждые два часа) и может быть зафиксирован на видео-, фото- и аудионоситель вами или вашим адвокатом.

ЕСЛИ К ВАМ ПРИШЛИ С ОБЫСКОМ. Важно помнить, что обыск может проводиться только по решению суда, которое должно быть предъявлено сотрудником полиции перед его проведением.

Кроме того, вам должны устно сообщить, что именно будут искать правоохранители. Сам обыск может проводиться с 6.00 до 22.00 в присутствии двух понятых и того, кто проживает в месте проведения обыска.

Вы можете настаивать на присутствии своих понятых, например, соседей, которым вы доверяете. Кстати, все происходящее вы также имеете право фиксировать на фото и видео.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин