В США начали наживаться на электромобилях для Украины

26.01.2018 р. в 22:34, autonews.ua

В Украине почти месяц действует нулевая ставка акциза и НДС на ввоз электромобилей, но какого-то ажиотажа со стороны покупателей пока нет. Как и ожидалось, люди пока присматриваются, насколько на самом деле будут ниже цены. К сожалению, оправдывается прогноз, что подорожание б/у автомобилей в США нивелирует всю радость от покупки в Украине.

Цена будет минимум на $1000 дешевле

Киевлянин Сергей Дородный, специализирующийся на продаже электромобилей Smart, рассказывает, что уже начал рекламную кампанию — разместил в группах электромобилистов в соцсетях постеры «Smart на $1000 дешевле». Особого ажиотажа пока не заметил, но, в принципе, считает это нормальным. «Нашим людям нужно «разжевать» все, продумать, увидеть, что такое купил сосед, а потом только купить самому. У нас сразу все не воспринимают, — смеется Сергей. — Но мы уже заказали автомобили, месяца через полтора-два партия дешевых придет. Как минимум Smart будут дешевле на $1000. На других автомобилях экономия будет больше. Если взять Tesla, то цена будет выгоднее на $3000-5000″ — говорит Сергей Дородный.

Ждут начала активности лишь через несколько месяцев и крупные дилеры электромобилей. «Сейчас январь, а это в плане продаж «мертвый» месяц, то огромных продаж у нас, как и в любой другой сфере, нет. Точно будет что-то понятно в феврале-марте», — сказали в маркетинговом отделе компании «АвтоЭнтерпрайз».

Примерно такая же ситуация и у других дилеров. Из-за этого склады у них пока стоят пустые — электромобили везут в основном поштучно под заказ. При этом продавцы говорят, что большинство покупателей уже в курсе действующих льгот, а потому поле определенной «раскачки» ждут потока клиентов.

Выгоду учуяли и в США

К сожалению, против желания украинцев иметь недорогой электромобиль играют еще и американские продавцы. Они поднимают цены, нивелируя выгоду от отмены акциза и НДС. «Рост цен начался с момента, когда у нас приняли закон. Там тоже сидят «наши ребята», которые в курсе изменений в наших законах. А Украина из Америки берет очень много машин. Брокеры подняли цены примерно на $500-1000, но я боюсь, что это только начало, и цены могут задрать еще выше», — говорит Сергей Дородный.

Но даже при нулевой ставке, по словам экспертов, какие-то деньги на таможне заплатить придется. «Там оценку делают, чтобы поставить на учет, а за это тоже нужно платить налоги. Так что все эти таможенные брокеры долларов 500 будут брать все равно, как ни крути. Если хочешь сам, то все равно будешь платить, но при этом будешь ходить по кабинетам, биться головой», — констатирует эксперт.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин