5 вредных привычек, которые раньше времени загубят любой автомобиль

03.02.2018 р. в 20:41, autotheme.info

Приобретая новый автомобиль, каждый новоиспеченный владелец хочет, чтобы тот прослужил как можно дольше и принёс минимум проблем. Но мало кто думает о том, что это зависит не только от технических качеств авто, но и от отношения к нему самого владельца. На практике есть 5 вредных привычек, которыми страдает чуть ли не каждый второй автовладелец. Кому-то они покажутся незначительными, но именно они ведут к серьезным неисправностям и большим проблемам.

1. Пренебрежение сроками техобслуживания

Чтобы машина исправно функционировала как можно дольше, очень важно ответственно и своевременно проходить плановое техобслуживание. В число обязательных процедур входит замена масла, проверка состояния тормозных колодок, долив трансмиссионной жидкости и смена фильтров.

В инструкции по эксплуатации, которая обязательно прилагается к любой машине, производителем указывается и перечень процедур, и регулярность, с которой все необходимые манипуляции должны проходить в обязательном порядке. Да, все это отнимет время, зато в значительной мере продлит «жизнь» авто и, возможно, в экстренных случаях сохранит жизнь самому владельцу.

2. Игнорирование предупреждающих огней

Индикатор на приборной панели просто так не загорается, поэтому, если он появился, то проблему нужно устранить как можно быстрее. Если автовладелец не имеет для этого навыков и опыта, то лучше обратиться за помощью к профессиональному механику. Очень часто даже малозначительные проблемки с постоянным их игнорированием приводят к полноценному дорогостоящему ремонту.

3. Некорректные манипуляции с КПП

Коробка передач — одна из самых сложных и дорогих деталей, которая есть в автомобиле, поэтому пользоваться ей нужно так, как это задумано производителем. Особенно много проблем при неправильной эксплуатации случается с автоматической коробкой передач, которая в наши дни не является дефицитом. В работе с АКПП очень важно контролировать процесс переключения передач. Так, например, даже если машина ползет еле-еле, все равно нельзя допускать переключение рычага с «драйва» на «реверс».

Еще больше проблем возникнет, если в процессе движения переключиться на режим «паркинг». Часто неправильное переключение передачи обусловлено случайностью или неопытностью владельца, но, в любом случае, подобные действия влекут за собой серьезны поломки в коробке передач.

4. Езда в режиме «старт-стоп»

В каждом населенном пункте найдется не одна сотня любителей резко и с динамичным ускорением стартовать с места, а затем также молниеносно останавливаться перед следующим перекрестком. Конечно, такое вождение не поломает автомобиль сразу, но то, что срок службы важных деталей таким образом сильно сокращается — сомневаться не приходится.

Темпераментное вождение причиняет серьезный урон тормозным колодкам, коробке передач, покрышкам, двигателю и ряду других элементов. Преждевременная утечка жидкостей, большой расход топлива, поломанные уплотнения и множество механических повреждений, которых могло бы и не быть, — это то, что неизбежно настигнет лихачей.

5. Несвоевременная замена шин

Шины для автомобиля — удовольствие не из дешевых, но из обязательных. Высокая стоимость — основная причина, по которой водители стараются максимально отложить процесс замены покрышек. И тут стоит помнить, что купить и поменять их все равно будет намного дешевле, чем платить за восстановление автомобиля после ДТП и за собственное лечение. Покрышки с протертым протектором многократно увеличивают опасность вождения в дождь, гололед и снег — в этом случае потерять управление и слететь с дороги ничего не стоит.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин