Как сделать, чтобы на «дворники» не налипал снег и лед

04.02.2018 р. в 23:02, autonews.ua

В сильный снегопад даже самые распрекрасные и новые щетки стеклоочистителя норовят собрать на себя комок снега или «нацепить» кусок льда. Из-за этого стекло перестает нормально очищаться. Как бороться с такой проблемой?

В снегопад довольно часто можно наблюдать, как из остановившейся машины выходит водитель и с силой хлопает «дворником» по лобовому стеклу, стараясь сбить с него намерзший лед или ком снега. Причем, это может быть и древний «жигуль», и современная представительская иномарка. Обмерзанию щеток стеклоочистителя на ходу, как говорится, подвержены все. В принципе, проблема достаточно ерундовая: долго ли остановиться на пару минут и обстучать «дворники»? Однако — раздражает. Далеко не всякого водителя радует необходимость выскакивать на мороз, да и возможностей для этого в городском трафике может не представиться — а непрочищенное стекло сильно ухудшает обзор.

Обогрев лобового стекла в области покоя щеток очистителя — опция, присутствующая в комплектации далеко не всякой машины. Чтобы избежать намерзания льда на «дворник» можно поступить радикально — приобрести щетки специальной «зимней» конструкции. Но, как показывает практика, подобные специализированные девайсы стоят заметно дороже обычных. Да и чистят они, прямо скажем, похуже. В связи с этим спрос на них не велик. Чтобы побороть налипание льда на «дворник», водители не жалеют «незамерзайку». Иной раз это помогает частично растопить намерзший комок. Но гораздо чаще результат бывает нулевым или вообще противоположным — особенно при достаточно сильном морозе.

Намерзающий на «дворниках» снеголед раздражает уже которое поколение водителей, а потому существует несколько «народных» способов профилактики образования льда на щетках. Среди «суперсредств», после обработки которыми лед к очистителям не пристает, называют, например, легендарную жидкость WD-40. На самом деле, она в этом смысле почти бесполезна. Разве что резинки «дворников» на короткое время станут чуть более эластичными. Пытливые умы в свое время пытались наносить на резинки стеклоочистителей тонкий слой моторного масла. Лед к ним примерзать после этого переставал, но зато масло со щеток попадало на лобовое стекло, образуя на нем мутноватую пленку, мешающую обзору не хуже льда.

Да и грязь она собирала в усиленном режиме. А лишний «песочек» на стекле, ко всему прочему, еще и приводит к интенсивному появлению микроцарапин. Забраковав масло, кое-кто пытается обрабатывать щетки «дворников» силиконовыми спреями-смазками. Подобный «колхоз» тоже скорее все портит, нежели помогает. Да, льда на щетках после обработки им какое-то время не наблюдается, но грязь и песок силикон собирает так же, как и моторное масло.

Пожалуй, самым безобидным и рабочим (хотя и не особо радикальным) способом избавления щеток стеклоочистителя ото льда можно считать их обработку специализированной автохимией. А именно — специализированными аэрозолями для разморозки стекол. На какое-то время «дворник», обработанный таким спреем, становится устойчив к налипанию льда.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин