Как водителю пресечь попытки копов выбить взятку

22.02.2018 р. в 17:01, autonews.ua

Жалобы водителей на то, что патрульные стали в той или иной форме намекают на желание получить взятку, появляются в соцсетях все чаще. Иногда водителей действительно при этом ловят на нарушении, иногда причина надумана (якобы водитель пьян или у авто неисправны приборы освещения).

Известный блогер и активист-дорожник Александр Куницкий (zpsanek) в комментарии рассказал, как законно пресечь попытки патрульных заработать на водителях.

Следует помнить, что сотрудники полиции на сегодня не наделены функциями стационарного контроля на трассах. Тем более скрытно.

«Они могут находиться на трассах только в режиме патрулирования — едут, а не стоят. В законодательстве также есть формулировка «тормозить водителей с целью выявления нарушений запрещено». Что такое «выявление нарушений»? Это как раньше вас остановили и спрашивают: «У вас есть аптечка? Нет? Все, плати штраф». Это называется «остановил с целью выявления». И сейчас они вас останавливают, к примеру, что на дороге гололед, или свет у вас якобы не горит. И в процессе этого начинают выявлять нарушения — «а вы, по моему, пили», «а что это у вас глаза красные?». А люди бывают разные — пил или не пил, а перепугался, руки уже дрожат. И уже начинается процесс «развода». Таких людей они и вылавливают», — объясняет zpsanek.

Когда вас останавливают на трассе, нужно четко понимать — какая причина остановки и в чем суть совершенного правонарушения.

«Если причина остановки незаконна, к примеру — вам говорят, что вы ехали без света, а вы ехали со светом, то было бы неплохо попросить какое-то фотосвидетельство того, что вы ехали без света. Если его нет, вы просто прощаетесь с инспектором и уезжаете, при этом не показываете никаких документов», — советует эксперт.

Если все-таки было какое-то нарушение (да если и не было), то в любом случае обязательно нужно снимать ваше общение на камеру.

«Это не нужно делать как-то агрессивно, тыкать ему телефон в лицо. Ни в коем случае. Вас остановили — вы закрываете дверь автомобиля, не выходите из него, открываете окно так, чтобы вас было видно, ставите на приборную панель мобильный телефон либо другое записывающее устройство и со стороны фиксируете свой диалог. Ведете себя спокойно, вежливо, не грубите, не кричите. Это лучшее средство от любых попыток развода. И делаете только то, что предусмотрено действующим законодательством. То есть, по законному требованию предоставляете права на управление автомобилем и регистрационные документы. В своих руках — ничего инспектору не передаете, четко формулируете свои вопросы и получаете ответы. Если инспектор полиции, который заточен под заработок денег видит перед собой подготовленного, грамотного человека, он никогда не будет разводить его на деньги, тем более, когда видит, что его действия снимают на видео», — говорит Александр Куницкий.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин