Почему быстро садится аккумулятор в автомобиле

02.03.2018 р. в 08:00, mashyna.com.ua

Почему быстро садится аккумулятор в автомобиле – этот вопрос становится проблемой не только зимой. Однако без паники: разобраться с этой темой в большинстве случаев можно самостоятельно.

Выяснить, почему быстро садится аккумулятор в автомобиле, можно путем нескольких последовательных действий, после выполнения которых можно смело провозгласить, что стали автоэлектриком-любителем – пусть даже стартового уровня.

1. Кто виноват?

Сначала надо выяснить, кто виноват в том, что АКБ садится – автомобиль или сама батарея. Самый простой для любителя способ – оставить заряженную батарею, отключив ее от бортовой сети (сняв клеммы). Если привычный период она снова сядет, значит, автомобиль тут ни при чем. Похоже, батарея уже старая, а ее пластины не могут содержать заряд долго. Скорее всего, АКБ надо заменить, хотя есть небольшой шанс на ее реанимацию (это тема отдельной статьи).

2. Заряжается АКБ или нет?

Выясните, заряжается ли батарея в автомобиле вообще. Возможно, она не получает достаточно энергии от генератора во время езды. Если у вас есть тестер (мультиметр), замерьте напряжение на клеммах АКБ при работающем двигателе и включенных фарах – прибор должен показать не менее 13,8 – 14,2 вольта. Обороты двигателя должны быть холостыми или чуть больше.

3. Кто “ворует” энергию?

Аккумулятор может не заряжаться даже при вполне исправном автомобиле, когда он в основном ездит на короткие расстояния и при многих включенных потребителях. При такой эксплуатации АКБ надо раз в месяц-два подзаряжать от стационарного зарядного устройства. Однако если даже исправная свежозаряженная батарея за день-два оказывается посаженной, проблема не в режиме эксплуатации и не в генераторе – кто-то тихо “ворует” заряд в ваше отсутствие.

4. Проверьте плафоны

Первый, кто должен попасть под подозрения – это плафоны освещения бардачка, багажника и салона. Убедитесь, что все они погашены, когда зажигание выключено и все двери, капот, крышки багажника и вещевой ящички закрыты. Неисправный выключатель в таком положении может оставить свет активированным. Один не выключенный плафон способен разрядить аккумулятор “в ноль” за 3-5 суток.

5. Магнитола

Снимите панельку с магнитолы (если она у вас не интегрирована в торпедо штатно). Современные нештатные звуковоспроизводящие устройства могут потреблять заметный ток даже в выключенном состоянии – на работу часов, сохранение памяти настроек и тому подобное. Когда лицевую панельку снят, несанкционированное потребление обычно прекращается.

6. Выньте из розетки

Проверьте, не забыли ли вы в одной из розеток прикуривателя какого то потребителя – блок питания видеорегистратора, медиапроигрывателя, зарядку от телефона, термометр, цифровой плеер и тому подобное. В некоторых автомобилей эти розетки остаются под напряжением даже когда ключа в замке зажигания нет, и значит, через несколько дней или недель забытый девайс может посадить АКБ.

7. А может, сигнализация?

Любая автомобильная охранная система, которую мы обычно называем сигнализацией в режиме охраны потребляет определенный ток. Потребление вроде небольшой – 0,015 – 0,04 ампера, однако если не ездить на машине больше месяца, весьма возможно застать автомобиль с совершенно “посаженым” аккумулятором. Особенно если он был не полностью заряженным.

8. Дополнительные приборы

Вспомните, не предшествовало появлению проблем с аккумулятором установки в автомобиль каких-либо дополнительных устройств. Возможно тот, кто выполнял установку, сделал это неправильно, нарушив корректную работу электрооборудования.

9. Сдавайтесь!

Это не все ответы на вопрос, почему быстро садится аккумулятор в автомобиле, однако дальше к поиску причин надо привлекать профессионалов. Обратитесь к квалифицированному электрику на СТО.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин