Что будет, если на ходу дернуть электронный ручник?

03.03.2018 р. в 12:10, avtodream.org

С момента появления электронных ручников меня волновал вопрос — а что будет, если дернуть его на ходу?

Если верить этому видео, на котором девушка дернула механический ручник на ходу, то ничего хорошего не происходит, поэтому я особо не стремился проводить эксперимент. Но однажды это произошло со мной случайно — у Jaguar F-Type ручник и переключатель режимов расположены рядом, и я, когда хотел включить спортивный режим, случайно включил стояночный тормоз… И тут произошло… ничего, абсолютно ничего.

С тех пор я жил в полной уверенности, что разработчики все предусмотрели и для избежания случаев как на том видео, отключили возможность затягивания на ходу… пока не добрался до школы водительского мастерства BMW.

В прошлой части я писал о том, как мы на заднеприводных BMW, установив цепи, добрались до самой высокой точки, куда можно доехать на автомобиле в Европе, а после обеда пересели на полноприводные машины и заехали на эту же точку, используя только возможности шин и полного привода.

А во время спуска с этой горы у нас было самое странное упражнение, которое когда-либо давали в школах водительского мастерства: нужно было разогнаться до 60км/ч после чего… дернуть ручник, не нажимая педаль тормоза! При этом задача по нажатию кнопки стояла перед пассажирами, не знаю, из-за того, чтобы водитель не убирал обе руки с руля или они думают, что у людей не хватит смелости дернуть ручник, или, может, просто хотели задействовать и пассажиров.

Во время первой попытки я инстинктивно все же нажал на педаль тормоза, когда пассажир дернул ручник — еще бы, несешься на скорости 60км/ч по покрытой снегом горной дороге…

А во второй раз я, едва не зажмурившись, доверился пассажиру, и как вы думаете, что произошло? Ничего необычного, машина просто плавно остановилась — какой сюрприз.

Не знаю, что могло произойти на сухой дороге или на более высокой скорости, но проверять особого желания нет. Тем не менее факт остается фактом — электронный ручник на ходу, может, не у всех моделей, но работает.

Дальше мы испытывали различные электронные вспомогательные системы при подъеме и спуске. Но каждый раз все упиралось в то, по накатанной дороге ты едешь или по свежему снегу. Когда у колес нет сцепления, никакая система вас не спасет.

Несмотря на довольно впечатляющие внедорожные показатели у BMW X-серии, я никогда не воспринимал их как полноценные внедорожники.

Дело по большей части в их дизайне, который больше ассоциируется с дорожным автомобилем и который сложно представить закопанным в грязи или по фары проезжающим брод, даже если Х-серии это по силам. И главный показатель для меня в этом вопросе то, что машины обувают с завода в дорожные шины.

Вот Х1, который теперь строится на общей с Мини Кантрименом переднеприводной платформе, удивил! Еще летом он мне понравился в качестве городского автомобиля, но я и представить не мог, что он способен настолько плотно держаться к "старшим братьям".

В завершение обучения мы вернулись на площадку для дрифта, чтобы в конец раскатать ее на полноприводных Х1,Х3, Х5 и Х6.

Только в такие моменты понимаешь, насколько BMW близко понятие fun to drive. Многие полноприводные машины способны делать все то, что мы делали на этих машинах, но мало кто им позволяет даже с отключенной системой стабилизации.

Все BMW без дополнительного вмешательства, секундным нажатием всего одной кнопки расширяют пределы до самых крайних точек. Система стабилизации вмешивается только когда считает, что машина готова сделать кувырок.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин