Чим загрожує бесіда водія з пасажирами: вчені пояснили

12.03.2018 г. в 01:01, www.medikforum.ru

Вчені з’ясували, що розмова водія з пасажирами під час їзди відволікає так само сильно, як і спілкування за допомогою гаджетів.

Медиками було проаналізовано 93 експеримента за участю автолюбителів у віці від 14 до 84 років, здійснених за період з 1991 по 2015 рік. Вчених цікавили такі фактори, як час реакції водіїв на дорожні пригоди, швидкість, положення машини на смузі й рух очей.

В результаті фахівцями було зроблено такий висновок: розмови по мобільному телефону, в тому числі по гучному зв’язку, негативно впливають на здатність водіїв контролювати ситуацію на дорозі.

Але і бесіда з пасажиром відволікає і заважає концентрації в тій же мірі.

“На концентрації уваги при водінні позначаються не тільки текстові повідомлення, але й розмови по гучному зв’язку. Автомобілісти, які розмовляли зі своїми пасажирами, відволікаються не менш”, – висловилися автори проекту.

загрузка...
Еще одна новость

От чего зависят цены на бензин в Украине

12.03.2018 г. в 01:01, www.segodnya.ua

В Украине цены на нефтепродукты зависят от их стоимости в соседних странах и курса доллара. Более половины экспорта топлива приходится на три страны — Беларусь, Россию и Литву. В Украине перерабатывается не так много нефти, чтобы эти объемы влияли на цены. Значительное влияние на цену оказывает курс валют. Сети АЗС покупают топливо за доллары…

Прочитать новость
И еще это можно почитать

Новая ГАЗ Победа: какой она должна быть, но не будет

12.03.2018 г. в 01:01, www.autocentre.ua

Победа – культовая модель советского автопрома. Экземпляры в хорошем состоянии высоко ценятся среди коллекционеров. Как и горбатый Запорожец, ГАЗ Победа является частью истории и у некоторых ассоциируется со временами, когда трава была зеленее, вода была прозрачней, а солнце светило ярче. Предлагаем вашему вниманию взглянуть, какой могла быть…

Прочитать новость
загрузка...

Больше новостей

загрузка...

© 2013-2018 AvtoVod
info@avtovod.org.ua

Закрыть
Нажмите «Нравится» и читайте автомобильные новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть