На каких условиях могут разрешить легализовать нерастаможенные машины

28.03.2018 р. в 19:36, www.autocentre.ua

Стало известно на каких условиях украинская власть разрешит легализовать авто на бляхах. Об этом рассказала Глава комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Нина Южанина. При этом представители общественной организации «Авто Евро Сила» не согласны с выставленными условиями и собираются выставить властям свои требования. Как видно, до решения этого вопроса еще очень далеко.

Условия, при которых украинская власть разрешит легализовать авто на бляхах Нина Южанина озвучила в ходе проведения очередного заседания Комитета по вопросам таможенной и налоговой политики.

На нем, кроме членов комитета та также присутствовали представители общественной организации «Авто Евро Сила», представляющей интересы пользователей подобного транспорта.

Всего чиновница задекларировала три ключевых условия. Прежде всего, по ее словам, после вступления в силу закона о льготном растаможивании авто на бляхах ввоз таких авто на территорию Украины будет полностью прекращен. Глава Комитета считает эту норму обязательной и такой, которая не подлежит обсуждению. Она заявила, что обсуждаться могут ставки, по которым будут растаможиваться машины, год их выпуска, нормы экологичности и тому подобное. Но то, что этот закон должен навсегда прекратить незаконный ввоз евроблях – однозначно не обсуждается!

Второе условие – допустить к льготной растаможке подобного транспорта только тех людей, которые честно заплатили налоги с заработанных средств. То есть если человек получал официальный доход и платил с него налоги, то он сможет растаможить автомобиль на ту сумму, которую заработал. Если же официальных доходов у человека нет, то он и не получил права на льготную растаможку.

И третье, не менее важно условие, которое озвучила Глава комитета – нужно найти убедительное объяснение для тех людей, которые оплатили все налоги при ввозе автомобилей, почему для евробляхеров создаются особые условия, тогда как остальные вынуждены платить растаможку по полным ставкам.

Представители «Авто евро Сила» не согласны

В то же время представители «Авто Евро Сила» после окончания заседания заявили, что не согласны с рядом озвученных условий, так как они не отвечают тем требованиям, которые они пытаются отстоять. В частности, по их мнению, доступная растаможка должна быть установлена на постоянной основе, а не единоразово для легализации уже ввезенных авто на бляхах. Более того, они категорически против полного ограничения ввоза недорогих автомобилей из Европы – так общественники считают, что наши соотечественники, равно как и другие жители Евросоюза должны иметь возможность покупки доступных транспортных средств.

Как заявил один из руководителей «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич, в комитете пообещали уже на этой неделе подготовить и передать представителям организации согласованный текст подготовленного чиновниками законопроекта, для того чтобы общественники получили возможность воочию с ним ознакомиться.

При этом напомним, что на днях Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что готов в течение месяца урегулировать вопрос растаможивания авто на бляхах, если Верховная Рада предоставит правительству соответствующие полномочия.

«Я за то, чтобы все были в равных условиях. Какие эти условия – давайте вместе решать в парламенте … Если украинский парламент большинством голосов позволит правительству путем принятия постановления Кабинета министров урегулировать этот вопрос – я это сделаю в течение месяца, и вы увидите, что все будет абсолютно хорошо. Поэтому принимайте решения на базе комитета, или делегируйте полномочия правительству, и мы это сделаем!», – заявил Владимир Гройсман.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин