Лучший внедорожник всех времен и народов: чем Крузак сумел покорить сердца украинцев

28.03.2018 р. в 23:22, autonews.ua

На популярном сайте продажи подержанных автомобилей предложения по Тойоте Прадо просто зашкаливают − 35 страниц объявлений. Одновременно в стране продается около 1000 машин популярной модели. Цена с годами падает очень медленно, упираясь в отметку $10 000 за двадцатилетний автомобиль. В 1997 году самая дорогая комплектация Grande VX (4×4) стоила от $7350 до $7999. Инвестируйте в Тойоту, это выгоднее, чем держать деньги в украинском банке.

Похоже обстоят дела и с продажей новых машин. Очень сложно найти маркетинговые материалы по Тойоте Ленд Крузер Прадо. Салоны просто не вкладываются в рекламу − новые авто разбирают, как горячие пирожки и без билбордов или роликов на ТВ.

В чем же секрет этого внедорожника? Он не самый дешевый, не самый быстрый, внешний вид сложно назвать эталоном дизайна, а марку «Тойота» − престижным символом высокого статуса. Тем не менее большинство состоятельных украинцев выбирают именно Тойоту Прадо и происходит это уже более двух десятков лет. Давайте раскроем секрет этой легендарной модели.

Бездорожье, как традиция

Украина, как бывшая республика СССР, совсем не приспособлена для автомобильного транспорта. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на любую карту в крупном масштабе. Густая «паутина» из сотен переплетенных дорог в Европе резко переходит в несколько узких «ниточек», сразу после пересечения границы нашей страны. В правилах дорожного движения разрешается езда со скоростью аж в 110 км/ч по автострадам. Но не уточняется, что понятию «автострада» соответствует (с большой натяжкой) только кусочек трассы М03 на участке Киев-Борисполь. Да и то, не весь, а лишь частично.

В СССР не предполагалось, что простые граждане массово обзаведутся автомобильным транспортом. Поэтому ставка делалась на железную дорогу. Автомобильные трассы имели второстепенное значение. Их даже не пытались строить прямыми и широкими. Редкое исключение − отрезки, призванные служить запасными аэродромами для стратегической авиации, как, например, М06 на участке Суходолы-Броды. Но их строили из аэродромных бетонных плит, плохо подходящих для быстрой езды на автомобиле.

Лучший внедорожник всех времен и народов

Поэтому на вопрос о том, какой тип автомобиля идеально подходит для нашей страны, есть только один ответ − внедорожник. Все остальные типы только уменьшают скорость вашего передвижения и увеличивают расходы на ремонт.

Чтобы понять, какой внедорожник самый надежный, не нужно смотреть часовые обзоры на специализированных сайтах и изучать отзывы счастливых обладателей. Достаточно включить новости и посмотреть − на чем ведется современная война.

Танки, вертолеты, авианосцы − в штучных количествах. Основная техника противоборствующих сторон − это внедорожник. В Африке и на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и, к большому сожалению, в наших краях − повсюду основные тяготы военной службы ложатся на плечи обычных гражданских внедорожников.

Когда нужно эксплуатировать автомобиль на предельных режимах, в условиях пустыни, заправляя его самым плохим топливом, не обслуживая и не ремонтируя длительное время, выбирают именно Тойота Прадо. Тут − без вариантов, британский и американский автопром нервно курят в сторонке. Американцы попытались огрызнуться, создать свой военный внедорожник. Но у них не получилось − военную версию, Humvee, снимают с вооружения, а гражданская, Hummer, ничего, кроме убытков своим создателям не принесла.

Поэтому украинцы четко усвоили правило − не нужно ругать дороги или надеяться на Автодор. Это ни к чему не приведет. Просто покупай Тойота Ленд Крузер Прадо и можешь не сбавлять скорость на ямах. Японские инженеры даже создали специальный режим подвески для украинских дорог, тактично назвав его Mogul. Это слово используют лыжники для обозначения кочек на лыжной трассе. А еще его можно перевести, как «важная персона». Очень точное название.

Переломный 1997 − появление легенды в Украине

Это был волшебный год. Совсем недавно появилась национальная валюта, гривна. Курс доллара − 1,85 грн. за $1. Уровень инфляции наконец-то упал до 20% с 200%. Народ начал отличать бизнесменов от бандитов. Впервые можно было не прятать свой статус, а открыто гордиться успехом. И лучший способ демонстрации.

И в это время Тойота выпустила 90-ю серию Прадо. Идея внедорожника с повышенным комфортом и статусностью, прекрасно подошла для Украины. На машине можно было гонять по любой дороге, легко запрыгивать на бордюр, не терять управление на мокрой брусчатке и гололеде. «Крузак» сразу и надолго завоевал сердца украинцев.

Такой разный, но всегда комфортный

Но это еще не все. У японцев нашелся еще один аргумент − богатство выбора. Если вы решите купить новый Тойота Прадо, вы сможете выбирать между экономичным бензиновым мотором, невероятно мощным бензиновым мотором и дизелем. Наш национальный менталитет заставляет выбирать самые «прожорливые» бензиновые «движки». Чтобы потом поставить на них газовую установку.

В любом случае, что бы вы ни выбрали, вы сможете обгонять всех и на трассе, и в городе на светофоре. Вам будут уступать дорогу, давать выехать на шоссе с проселка и проявлять уважение другими способами. Прадо, особенно черный, хорошо смотрится не только рядом с Ниссанами и Роверами, но и с Мерседесами и Порше. В Украине он уже стал классикой − никто не задает вопрос, почему вы выбрали его. Он прекрасен, как сонаты Моцарта или картины Рембрандта.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин