Ограничение ввоза в Украину бензина может спровоцировать рост цен

04.04.2018 р. в 18:08, fakty.ua

Украину может ожидать новый скачок цен на топливо. Министерство экономического развития и торговли Украины рассматривает возможность введения ограничений на ввоз нефтепродуктов из-за рубежа. Инициатором выступило руководство крупнейшего нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта».

Это далеко не первая попытка нефтепереработчиков получить с помощью государства более выгодные для себя условия. В частности, в 2011—2012 годах компании «Приват» и российская ТНК-ВР инициировали специальное расследование против импорта нефтепродуктов из Беларуси и требовали введения пошлины на зарубежное горючее в размере 132 евро за тонну. Правда, тогда Минэкономики отказало производителям.

«Инициатива ограничения импорта — очередная попытка монополизировать рынок нефтепродуктов известной финансовой группой. Результат легко спрогнозировать — дестабилизация поставок горючего в периоды посевных и уборочных кампаний, рост цен на заправках и дальнейший вывод прибыли в офшоры», — сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По словам эксперта, в течение прошлого года украинские НПЗ заметно нарастили производство. В нынешнем году доля бензинов украинского происхождения может превысить половину объема этого топлива на нашем рынке.

«Однако это не значит что государство должно ограничивать конкуренцию. Главной проблемой украинских НПЗ на рынке бензина является не импорт, а падение потребления более чем на треть за последние четыре года. Украинцы массово переходят на сжиженный газ и дизтопливо. Для наращивания продаж бензина нефтепереработчикам необходимо повышать его качество, менять свою политику сбыта товара, а не пробовать изменить рынок нерыночными методами», — отметил Сергей Куюн.

Ранее сообщалось, что уже больше месяца стоимость горючего медленно, но уверенно снижается. Средняя стоимость литра бензина А-95 составляет 29,12 грн, дизельного топлива — 26,85, сжиженного газа — 12,46 грн. Последнее удешевление топлива на АЗС было вызвано укреплением курса гривны и снижением мировых цен на нефть.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин