Жесткая месть патрульных полицейских водителю взорвала интернет

30.04.2018 р. в 23:36, www.autocentre.ua

В Виннице произошел громкий скандал с участием полицейских. За замечание водителя о неожиданной остановке патрульного авто, которое не ехало на вызов, копы устроили настоящий экшн. Все происходящее попало на несколько видеозаписей, которые вызвали широкое обсуждение в интернете.

Сначала они попытались вытащить водителя из авто под предлогом нарушения ПДД, но после того, как автомобилист решил уехать с места инцидента, стражи порядка начали погоню. Затем ситуация повторилась, однако уже на третий раз полицейским все же удалось задержать винничанина – с криками и применением физической силы.

“Вечером 19 апреля патрульный автомобиль без световых сигналов поворота остановил движение перед водителем, чтобы забрать коллег. В это время водитель посигналил полицейским, ведь остановка была неожиданной для него. Все, что было дальше, смотрите сами. Адекватны ли действия полицейских?”, – гласит комментарий автора к видео.

Кроме того, он опубликовал перечь нарушений, содеянным патрульными при задержании:

1) Остановка без сигнала поворотов (создание аварийной ситуации);

2) Использование служебного авто в личных целях (забирали из дома патрульных, которые не находились на службе. Этакая такси мигалочка)

3) Не представились (нарушили п.18.3)

4) Не объяснили причины остановки;

5) Проникли в частную собственность;

6) Повредили автомобиль;

7) Повредили видео регистратор;

8) Видели как патрульный, который не находится на службе совершал уголовные действия (проникал в автомобиль, ломал частную собственность) и не остановили это;

9) Нанесли телесные повреждения (сотрясение головного мозга (вывод судмедэкспертизы) и ушибы)

10) Не дали возможности воспользоваться правовой помощью;

11) Не оказали первую медицинскую помощь;

12) Не вызвали “скорую”;

13) Сфальсифицировали постановление (ведь водитель был пристегнут (видим на видео)

14) Безграмотно составили административные материалы (ведь 173 статью отправили на доработку)

15) Сели с потерпевшим в автомобиль в количестве 6 человек (то есть в служебном автомобиле было 7 из разрешенных 5 человек).

То, что патрульные полицейские действительно превысили полномочия, ни у кого нет сомнений. При этом известный правозащитник Сергей Наумович отметил несколько интересных моментов в этой ситуации.

“1) синий проблесковый маячок полицейскими включается ТОЛЬКО при выезде на НЕОТЛОЖНОЕ служебное задание. По всем признакам никакого неотложного задания в момент самого начала видео у копов не было. Т.е., как обычно — полицейские включают маячки просто для того, чтобы нарушать ПДД;

2) у водителя (в т.ч. — у полицейского, который управляет патрульным автомобилем) должно иметься разрешение на использование синих и красных проблесковых маячков. В Украине МВД не удосужилось это разрешение обеспечить своим сотрудникам, а значит — все водители патрульных автомобилей, не имеющие такое разрешение, являются нарушителями. И так сойдет! Кого это волнует, правда?

3) в данном случае полицейский, который в самом первом эпизоде подошел к водителю, не вел профилактическую беседу, рассмотрение административного дела, оформление протокола, не осуществлял других процессуальных действий и т.д.;

4) я не нашел в ПДД, в законе про дорожной рух, про поліцію и т.д. положения о том, что полицейский имеет полномочия выходить на проезжую часть, чтобы просто поговорить с водителем, а уж тем более — чтобы выяснять с ним отношения. А полицейские, согласно всем возможным законам, положениям в Конституции, ОБЯЗАНЫ действовать только в рамках предписаний законов;

5) если водитель наехал на ногу полицейскому в первом эпизоде, то почему коп так быстро бегал по проезжей части во втором и третьем эпизодах?

6) нигде в законах не запрещено гражданам делать замечания полицейским;

7) у полицейских действительно имеется странная привычка — отвозить домой и забирать из дома своих коллег на служебном автомобиле”, – отметил блогер на своей странице в Facebook.

Однако есть и те, кто винит в сложившемся водителя.

«Ну мне всё ясно. Громадянын реализовал свои права. А можно было просто, включил поворотник и поехал дальше. Приус на проблесковых стоял. И Да, спасибо за видео, честно я сомневался что увижу», «ДРАСТІ…ШО ТАКЕ… Нормальне звернення копа?», «Я в шоке от чмошных водителей, которые провоцируют сами полицию ради того чтобы запечатлеть и выложить в инет. А о безопасности движения ума не хватило подумать … Машина есть ума не надо ???», «Неприятно наблюдать за действиями обеих сторон. И если бы их поменять местами-ситуация была бы аналогичной. Что-то доказывать, а затем бежать … Водитель думал, что копы догоняют его, чтобы извиниться ??? !!! В обществе полный беспорядок !!!», «Они должны быть (копы): адекватные + юридически опытные», – пишут в сети.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин