Звезды вторичного рынка: выбираем б/у Mercedes-Benz Sprinter

03.05.2018 р. в 12:19, autotheme.info

Sprinter – одна из самых интересных б/у машин для украинцев. Такой может быть и городской/междугородней маршруткой, и возить грузы, и даже просто быть большой семейной машиной.

Давайте разберемся, так ли хорош этот представитель славного немецкого семейства, стоит ли он своих денег и на что нужно обратить пристальное внимание при покупке.

Начнем с того, что Спринтеры бывают разные. Есть четыре варианта по длине и три по высоте крыши. В зависимости от грузоподъемности (максимальная составляет 3050 кг) задние колеса могут быть одно- или двухскатными.

Модификаций очень много. Есть цельнометаллические фургоны и с тентом, чистые грузовики и грузопассажирские версии, краны, разнообразные маршрутки и прочие более редкие варианты.

Sprinter начали выпускать в 1996 году, а в 2006-м вышло второе поколение модели, которое выпускается поныне. Именно машины второго поколения нынче наиболее востребованы – о них и поговорим.

Кузов

Кузов – это основа автомобиля, его самая главная часть. Спринтер выпускают в трех вариантах колесной базы: 3250 мм, 3665 мм и 4325 мм, длина составляет от 5243 мм до 7343 мм. Масса машины может составлять от 2 до 5 тонн. Основная претензия к кузову – корозионная стойкость. Даже молодая пятилетняя машина может расстроить ржавчиной на задних арках и крыльях.

Кроме того обязательно стоит осмотреть нижнюю часть кузова. Вследствие постоянных перегрузов, которыми особенно грешат наши перевозчики могут деформироваться лонжероны, что сулит серьезные проблемы – такую машину брать не стоит.

Салон

К эргономике и качеству отделки кабины водителя претензий нет: все органы управления расположены очень удобно, а качество материалов не вызывает нареканий. Да, пластик жесткий, но скрипами не досажает и выглядит вполне достойно.

Пассажирская часть тоже удачно исполнена и хорошо отделана. Конечно, если это не полукустарная переделка из грузовика от наших народных умельцев, а серийная машина.

Двигатели

Все моторы зарекомендовали себя достаточно надежными и «ходят» до полумиллиона километров. В основном у нас встречаются рядные четырехцилиндровые дизели, но есть и дизельные «шестерки» и бензиновые агрегаты на 4 и 6 цилиндров.

Дизели чувствительны к качеству топлива. Из-за некачественной солярки может выйти из строя дорогая топливная аппаратура. В наших условиях очень быстро засоряется сажевый фильтр. С учетом того, что его замена дорогостоящая, его обычно просто выбрасывают, а чтобы электроника не бесновалась, мозги двигателя перепрошивают.

Кроме того, не лишним будет уход за турбиной. Если эксплуатировать мотор как попало – ей конец уже через 120 тыс. км. Мы советуем установить турботаймер и давать мотору поработать на холостом ходу перед остановкой. Кроме того, нужно лить качественное масло. Тогда ресурс турбины приближается к ресурсу всего движка до капремонта.

Трансмиссия

На Спринтер ставят три варианта КПП: 5-ступенчатая механика и два автомата: на 5 или 6 ступеней. Все они достаточно долговечны.

В случае, если при осмотре машины вы обнаружили течи, а коробка издает посторонние звуки, переключается с рывками или затруднительно, следует торговаться с продавцом. Если это механика – «сбивайте» около 30 тыс. грн., если автомат – в полтора раза больше.

Следует присмотреться и к карданному валу. Его главная проблема – замена опорных подшипников не предусмотрена и по правилам нужно менять весь узел. К счастью, наши мастера научились их реставрировать. Такого ремонта хватает на 30-40 тыс. км. Стоимость реставрации – от 3 до 4 тыс. грн.

Ходовая часть

Подвеска Спринтера достаточно долговечна и не доставляет владельцу постоянных хлопот. Кроме того, сторонние производители выпускают неоригинальные запчасти очень хорошего качества и здесь не грех сэкономить.

Главное проверить рессоры – если машину часто перегружали, то они будут изрядно просевшими. Еще один важный момент – возможная неисправность блокиратора руля, который может заклинить в самый неподходящий момент. Многие спринтероводы его снимают заблаговременно.

Итог

При условии своевременного обслуживания на должном уровне, эти машины совершенно не досаждают проблемами. Единственным существенным недостатком является «рыжая болезнь».

Остальные проблемы возникают лишь при убойной эксплуатации с большими нагрузками, плохим топливом и несвоевременным сервисом. Кстати, грузовые версии почти всегда в лучшем состоянии. Маршрутки ездят с перегрузом и наматывают огромный пробег в режиме постоянных разгонов и торможений.

А чтобы сохранить свой Спринтер в отличном состоянии, рекомендуем руководствоваться такими правилами сервиса:

1. Каждые 15 000 км (или ежегодно) необходимо проводить следующие работы:

Заменить масло в двигателе

Заменить масляный фильтр

Провести смазочные работы

Заменить тормозную жидкость самостоятельно либо выполнить на СТО

Очистить водостоки самостоятельно либо выполнить на СТО

2. Каждые 30 000 км (или раз в два года) необходимо проводить (дополнительно к вышеперечисленным) следующие работы:

Проверить токсичность отработавших газов при работе двигателя на холостом ходу

Очистить воздушный фильтр

Проверить ременный привод в передней части двигателя

Проверить герметичность и исправность тормозной системы

Проверить элементы тормозной системы снизу автомобиля на возможные места утечек

Проверить износ передних тормозных колодок. Если они сильно изношены, проверить также износ задних колодок. Перед установкой колес очистить внутреннюю сторону дисков

Проверить герметичность и исправность системы выпуска

Проверить и при необходимости отрегулировать стояночный тормоз

Проверить тормоза на стенде

Проверить состояние подвески самостоятельно либо на СТО

Проверить рулевое управление самостоятельно либо на СТО

Проверить состояние шин. При необходимости переставить колеса

Проверить ремни безопасности самостоятельно либо на СТО

Проверить исправность всех контрольных ламп и приборов

Проверить стеклоочиститель и стеклоомыватель

Проверить установку исходного положения щеток и их состояние

Подтянуть колесные болты

Проверить плотность электролита в батарее (если необходимо) и при необходимости долить дистиллированную воду

Проверить уровень охлаждающей жидкости и плотность антифриза, при необходимости долить

Осмотреть двигатель и моторный отсек на отсутствие подтекания масла, ослабленных креплений, соединений, трубопроводов и т.д.

Долить жидкость в бачок омывателя

Проверить исправность работы сцепления (возможные неполадки будут, скорее всего, известны до начала работ)

Проверить износ наконечников рулевых тяг, состояние грязезащитных чехлов и защитных рукавов

Проверить утечки масла на двигателе, коробке передач, редукторе, в рулевом управлении и т.д.

Проверить уровень тормозной жидкости, особенно если обнаружен повышенный износ передних тормозных колодок

Проверить уровень жидкости в бачке гидроусилителя

Проверить уровень масла в дифференциале

Проверить уровень масла в механической коробке передач

Заменить охлаждающую жидкость

Проверить состояние нижней защиты двигателя. Если необходимо, отремонтировать

3. Каждые 60 000 км (или раз в четыре года) необходимо проводить (дополнительно к вышеперечисленным) следующие работы:

Заменить рабочую жидкость и фильтр в автоматической КП

Заменить топливный фильтр

Проверить износ сцепления самостоятельно либо на СТО

Проверить карданный вал самостоятельно либо на СТО

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин