Аферы закончились: «евробляхи» начали угонять с помощью разбоя

15.05.2018 р. в 11:49, autonews.ua

Украинцы, ездящие на нерастаможенных автомобилях, попадают в поле зрения все более жесткого криминала. На днях в Пуще Водице был найден «литовец» Audi A4, которого три недели назад в Броварах отобрали у хозяина в ходе вооруженного налета. Мужчина приехал на СТО, к нему подбежали трое, приставили к боку пистолет, приказали отойти, после чего скрылись на автомобиле. Благодаря «сарафанному радио» машину нашли. Оказалось, что она уже продана другому человеку, а на ней висят польские номера!

«Отбили» машину у полиции

Как выяснилось, бандиты, разбоем завладев дизельным Audi A4 2003 года выпуска, оформили на него поддельные польские документы и продали за $4500. При чем, машину «загнали» не через какие-то подпольные автоплощадки, а на Центральном авторынке в Чапаевке. «Сейчас ведется расследование, поэтому мы пока не можем сказать ничего по поводу законности пребывания этого транспортного средства в Украине«, — говорят в «Авто Евро Силе».

Интересно, что в итоге активисты добились, чтобы автомобиль отдали первому владельцу на «ответственное хранение», тогда как полицейские настаивали, чтобы поставить ее на штрафплощадку как вещдок.

Тревожный звоночек

В сообществе владельцев «еврономеров» говорят, что преступники регулярно выбирают мишенями нерастаможенные автомобили, хотя с помощью разбоя «бляхой» завладели впервые.

«Подобные случаи бывают, их довольно много, но не в такой жесткой форме. В виде разбоя — это первый. К примеру продают автомобиль, имея второй комплект ключей. Потом приезжают ночью, забирают машину, делают восстановление документов и снова выставляют авто на продажу. Схем очень много. Против элементарных — когда воруют номерные знаки — мы советуем делать дубликаты, а оригиналы номеров возить в багажнике. Также мы ведем реестр фирм, на которых регистрируют автомобили, через которые нельзя покупать автомобили, потому, что они в стадии банкротства«, — говорит один из руководителей АЕС Олег Ярошевич.

Также бывают случаи, когда потенциальные покупатели, приехавшие посмотреть перед покупкой «бляху», садятся в нее и с концами уезжают.

Покупка «бляхи» в Украине опаснее русской рулетки

Как самому проверить историю иномарки, мы уже рассказывали, но обращали внимание, что физлицу-иностранцу Литва, Польша, Германия и другие государства (равно как и их компании) могут дать лишь часть информации. Многие сведения там считаются конфиденциальными. Потенциальным покупателям «еврономеров» помощь обещают в АЕС, при этом говорят, что вступать в организацию не обязательно.

«Мы каждый автомобиль перед покупкой или во время покупки можем проверить и дать заключение, в каком он состоянии. Стоит ли он на учете, снят учете, просрочен ли техосмотр, страхование. Для всех доступна литовская Regitra, но мы покупаем доступ к базам Румынии, Беларуси, Болгарии, Польши, других стран«, — говорит Олег Ярошевич.

Покупать или не покупать «еврономер» — личное дело каждого (позиция государства по этому поводу резко негативная), но в целом стоит иметь в виду, что выбирать из нерастаможенных автомобилей, уже находящихся в Украине — занятие крайне рискованное.

«Весь OLX забит предложениями «продам польские/литовские/какие угодно документы на автомобиль»! Это подделки. А если есть предложение по «бумажкам», значит, полно и незаконно ввезенных или угнанных автомобилей, которым они нужны. Более того — начали изготавливать номерные знаки и голограммы для номеров. Понятное дело, что уровень подделки невысокий, но для человека, который никогда не видел настоящую литовскую или польскую голограмму на номере, такая вполне сойдет. Так что если сейчас кто-то хочет купить «еврономер» с рук в Украине — это все равно, что играть в русскую рулетку. При чем, в которой 5 патронов из 6 зарядов«, — говорит автоэксперт Сергей Креймер.

Сергей Креймер также обращает внимание, что активистам нельзя было требовать автомобиль у полиции, а полицейским нельзя было соглашаться ставить машину куда-либо, кроме штрафплощадки.

«На преступниках, которые отобрали автомобиль, три уголовных дела: бандитизм, подделка документов, продажа украденного имущества. Машина в данном случае — важный вещдок, на котором могут быть и отпечатки пальцев, и следы изменения номеров на узлах. А то, что сделали активисты — это сокрытие улик в уголовном производстве. На видео они говорят, что убедили полицейских, показав им «Регитру», там мол, все совпало. Но наших полицейских можно убедить в чем угодно. Они что, по-литовски понимают, раз согласились на такие доводы?«, — сказал Сергей Креймер.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин