Украинцев лишают права ездить на качественных и недорогих автомобилях из Европы и США

17.05.2018 р. в 11:46, news.eizvestia.com

В декабре заканчивается действие закона, который устанавливает льготные ставки акциза для импортных б/у автомобилей.

Украинцев лишают права ездить на качественных и недорогих автомобилях из Европы и США – в декабре 2018 года заканчивается действие закона, который устанавливает льготные ставки акциза для импортных б/у автомобилей («О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств» (проект 3251)). Если действие закона не будет продлено на 2019 год (или на постоянной основе), десятки тысяч украинских семей будут лишены возможности легально приобрести за рубежом качественный автомобиль и недорого поставить его на украинскую регистрацию, как того требует Закон.

Впрочем, парламент может продлить действие указанного закона на следующие годы. Об этом сообщил инициатор и автор закона народный депутат Роберт Горват (БПП).

По словам инициатора законопроекта 3251 народного депутата Роберта Горвата (БПП), вследствие действия установленных законом акцизных ставок в Украине официально было растаможено 80 тысяч б/у автомобилей, а доход госбюджета от процедуры их растамаживания составил 5,4 млрд. гривен. Роберт Горват отметил, что парламент, скорее всего, вернется к рассмотрению этого закона в 2018 году, поскольку его действие заканчивается в декабре 2018 года. «Думаю, этот закон можно продлить еще на пару лет», — отметил Роберт Горват.

Напомним, 24 апреля в базе петиций petition.president.gov.ua была размещена петиция относительно закрепления в законодательстве постоянных ставок акцизного сбора, которые были утверждены законом 1389-19 (проект 3251от 07.10.2015). По мнению авторов петиции, продление действия закона поможет тысячам украинских семей приобрести для себя и своих детей современное, хорошо укомплектованное, бюджетное авто по доступной цене, не говоря уже о пополнении государственного бюджета на сумму примерно 200 млн. долл. в год за счет уплаты всех необходимых платежей при ввозе авто. Как ранее сообщалось, закон «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств» (проект 3251) уменьшил ставки акцизного сбора на б/у от 2 до 28 раз. То есть, ставки на момент его действия (с августа 2016года до 31.12.2018 года) составляют до 0,2 евро максимум за 1 куб. см объема двигателя, в зависимости от вида автотранспорта, что позволяет украинцам выгодно ввозить и регистрировать официально импортные б/у автомобили.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин