Евробляхи стали прикрытием для преступников: почему так?

10.06.2018 р. в 21:51, etcetera.media

Тема «евроблях» активно обсуждается в украинском обществе с прошлого года. Власти ищут способ узаконить автомобили с иностранной регистрацией, обвиняя их в совершении большого числа ДТП и преступлений. Правоохранители говорят, что случае аварии установить владельца «евробляхи», скрывшегося с места преступления, практически невозможно. А в это время владельцев «евроблях» становится все больше.

НЕОБХОДИМОСТЬ. В сложившейся ситуации нет ничего удивительного. Украинское законодательство предусматривает слишком высокие тарифы на растаможку автомобиля. А машину с европейской регистрацией можно купить всего за 1500 евро, ведь большая часть «евроблях» – это старые автомобили (их «средний возраст» – 15-20 лет).

ОПАСНОСТЬ. Проблема полулегальных машин с европейскими номерами заключается в том, что в случае аварии или другого преступления, совершенного на этом автомобиле, установить его владельца практически невозможно. Только в мае в Украине было зафиксировано восемь смертельных ДТП с участием «евроблях». Водителям этих автомобилей часто удается скрыться.

Например, 2 июня 2018 года смертельная авария произошла в Запорожье. Там водитель на «евробляхе» сбил семью. Женщина и 4-летний ребенок погибли. Виновник пытался скрыться с места преступления, но был задержан свидетелями ДТП.

Член Союза автомобилистов Украины Петр Козак в комментарии ТСН объяснил, что установить владельца такого автомобиля сложно.

Петр КОЗАК, член Союза автомобилистов:

В случае, если машина ваша, зарегистрированная на вас, то вы мгновенно получаете доступ к данным водителя, владельца. В случае с «евробляхами», когда 17 тыс. автомобилей записаны на одного поляка, а остальные машины – на четыре фирмы в Литве, то кого вы будете искать?

РЕГИСТРАЦИЯ. Польша, действительно, является страной-лидером, из которой украинцы завозят автомобили. Недавно польские СМИ выяснили, что 17 жителей Перемышля являются фактическими владельцами 12,5 тыс. автомобилей из 14,5 тыс. зарегистрированных в регионе. Поляки регистрируют на себя автомобили, а затем передают их украинцам. За такую услугу поляки берут от 800 до 4 тыс. гривен.

РЕШЕНИЕ БУДЕТ? Ранее ЕtСetera писал о том, что в парламенте готовят законопроект, который должен раз и навсегда решить проблему с «евробляхами». Недавно один из разработчиков законопроекта Нина Южанина в интервью «НВ» заявила, что Комитет по налоговой и таможенной политике намерен разрешить растаможить автомобили по новым ставкам. Впрочем, новые ставки все равно будут учитывать возраст автомобиля.

Нина ЮЖАНИНА, народный депутат:

Сейчас на новый автомобиль с объемом двигателя в 1,6 тыс. куб. см акциз составляет 427 евро, в возрасте до пяти лет – 2629 евро, свыше пяти лет –3906 евро. По моей шкале, за новый автомобиль с таким объемом двигателя нужно будет заплатить 150 евро, до пяти лет («Евро-5») –300 евро, 2005–2009 годы выпуска («Евро-4») –750 евро, 2000–2004 годы («Евро-3») – 1500 евро.

Впрочем, окончательное решение по «евробляхам», скорее всего, будет принято ближе к выборам, чтобы задобрить владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, которых в стране, по разным подсчетам, от 250 до 500 тысяч.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин