Почему «евробляхеры» против законопроектов Южаниной

22.06.2018 р. в 13:50, autonews.ua

Глава общественной организации «Автоевросила» Олег Ярошевич выступил в эфире телеканала ZIK с критикой законопроекта №8487. По его мнению, необходимо снизить акциз для более старых автомобилей.

«Основные три требования ГО мы собрали и подали Комитету ВРУ. Во-первых, хотим, чтобы сняли стандарт «Евро-5» и можно было бы растаможить любой автомобиль, который соответствует норме движения. Во-вторых, модель не должна быть переходной. То есть надо закон, который даст возможность каждому украинцу в корне решить проблему. В-третьих, мы требуем доступной растаможки. Сейчас надо объективно обсудить математику цифр», – сказал Ярошевич.

Руководитель ОО считает, что формула расчета акциза для новых авто — идеальна. Однако «коэффициент возраста», который делает невыгодной растаможку машин старше 10 лет, по его мнению, несправедлив.

«Однако в Украине есть старые машины, которые употребляли в Европе более десяти лет. Они имеют свою стоимость, но акциз на них слишком высок. Этот момент обсуждали представители автомобильных импортеров с сообществом, защищающим права на доступный автомобиль. К тому же, надо дождаться выводов Министерства экологии, Министерства экономики, ГФС, полиции. Они должны признать, что закон – идеальная форма для ввода. Хотя мы считаем, что для старых автомобилей тарифы все еще высоки», – отметил Олег Ярошевич.

Он также обратил внимание на то, что в Украине есть закон, который позволяет бесплатно растаможить электромобили. А также сделал акцент на том, что машины старше 10 лет не сделают из Украины свалку для старых авто, ведь это все равно меньше нынешнего среднего возраста нашего автопарка.

«Если сейчас ВРУ приняла такой закон, значит он должен стимулировать покупку таких автомобилей. Откровенно говоря, я защищаю людей, потому что они имеют право с точки зрения Конституции. Хочу, чтобы депутаты поняли, что пока экономика стоит очень низко, украинцы часто не могут взять даже кредит, чтобы купить этот новый автомобиль. Поэтому люди просто вынуждены купить старый. В Украине средний возраст машин – 30 лет. В любом селе вы увидите «Жигули», «Москвич», которые не соответствуют техническим требованиям, потому что техосмотра не делали с десяток лет», – подчеркивает председатель ОО «АвтоЕвроСила».

Упомянул Ярошевич и бывший «народный» автомобиль «Ланос» а также то, что все машины из Европы проходили там жесткий техосмотр и соответствуют европейским нормам.

«Каждый автомобиль, который мы купили заграницей, не может быть переоформлен без техосмотра. В нем есть важный пункт о соответствии экологическим стандартам. Поэтому если автомобиль соответствует европейским требованиям, то не будет опасностью и для Украины. К слову, «Дэу Ланос», который производился в Украине очень много лет, не соответствует даже требованиям «Евро-3», – отметил эксперт.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин