Как не купить автомобиль-утопленник

17.07.2018 р. в 21:00, ru.slovoidilo.ua

Спрос на подержанные иномарки вряд ли спадет в ближайшее время, поскольку отечественный автопром пока что не может ничем порадовать, а купить новое авто в салоне или пригнать из-за границы и растаможить по всем правилам могут далеко не все желающие. Учитывая то, что Верховная Рада занялась проблемами владельцев иномарок на еврономерах, количество таких авто в ближайшее время может возрасти. Поэтому у нас так популярны б/у машины из Европы и США. А среди них могут попадаться авто-утопленники, «выжившие» после наводнений, ДТП или других приключений. Мы разбирались, как распознать автомобиль, который погружался под воду по самую крышу.

Даже если «утопленник» с виду в идеальном состоянии с минимальным пробегом, нужно помнить, что перед вами стоит автомобильный неликвид. Не пройдет и года, как в машине начнет окисляться электроника, полетят подшипники и, несмотря на замену мала и других жидкостей, износ большинства деталей будет происходить быстрее, чем в любой подержанной машине.

Запах в салоне

Первое, на что нужно обратить внимание, – на запах в салоне. Как бы старательно продавцы ни сушили кресла и обивку, а от илистого запаха до конца избавиться не получится. Поэтому продавцы часто пытаются скрыть зловоние с помощью ароматизаторов. Если при открытии дверцы машины вам в нос ударяет слишком явный запах освежителя воздуха, стоит насторожиться и внимательнее присмотреться к авто. Иногда можно заметить не только оставшиеся на обивке разводы от воды, но и песок на панели приборов или возле стекол.

Регион, откуда привезли авто

Обязательно нужно обратить внимание, из какого региона привезли автомобиль. В Европе сейчас часто бывают аномальные дожди и паводки, как и в западных регионах Украины. Если цена на машину слишком низкая, нужно искать подвох не только в состоянии ходовой, но и припомнить, не было ли наводнений в той местности, откуда привезли иномарку. Тем более подозрительным будет отказ продавца объяснить, откуда он ее пригнал.

Коррозия металла

Последствия контакта машины с водой первым делом проявятся в ржавчине и окислении ее металлических деталей. Если под обшивкой или пластиковыми накладками и резиновыми заглушками есть окислившиеся болты или плесень, лучше откажитесь от покупки. После соленой воды на алюминиевых деталях под капотом может появиться белый налет.

Мутные фары

Оптика «утопленника» из-за потери герметичности изнутри покрывается влагой. Замаскировать такой дефект невозможно, поэтому некоторые умельцы, готовящие машину к продаже, меняют фары и габариты. Спросите у продавца, почему у подержанного авто новые фары, перед продажей. И внимательно послушайте, что он вам ответит.

Неполадки в электронике

Первым делом в «утопленниках» повреждается электропроводка и весь электронный функционал. Поэтому если машина с большим трудом заводится с первого раза, а на табло приборов происходят какие-то сбои, спросите, как давно в машине меняли стартер и перепрограммировали бортовой компьютер. Часто продавцы «прокалываются» на таких мелочах и выдают себя. Должны насторожить также проблемы в работе кондиционера, навигатора, музыкального проигрывателя. Пока продавец будет рассказывать, что у авто с пробегом такое бывает, проверьте, не окислились ли контакты в мультимедийной системе машины. Если возникнет хоть малейшее подозрение, что перед вами «утопленник», отказывайтесь от покупки без сожаления, чтобы не приобрести себе сплошные автопроблемы.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин