В Раде предложили удешевить растаможку авто на еврономерах

18.07.2018 р. в 18:08, strana.ua

В Раде предложили удешевить растаможку авто на еврономерах. Подробности формирования цены

В понедельник, 16 июля, народный депутат от "Народного фронта" Александр Дроздик предложил внести правки в проект закона №8487 (О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств), принятого 13 июля за основу. Об этом сообщает Авто Информатор.

Депутат предложил изменить формулу расчета акцизного налога. В новой формуле расчета Дроздик предлагает изменить количество полных лет на коэффициент выбросов CO2. Таким образом формула будет выглядеть следующим образом:

Ставка = коэффициент базовой ставки * объем двигателя (в литрах) * коэффициент выбросов

Коэффициент базовой ставки - 50 евро для бензинового двигателя и 75 евро - для дизельного.

Объем двигателя (в литрах) - общий объем цилиндров двигателя в см3 разделенный на 1000 (например двигатель объемом 1600 см3 = 1,6 литра)

Коэффициент выбросов СО2 - коэффициент, который зависит от соответствия автомобиля европейскому экологическому стандарту:

1992-1994 года выпуска (Евро-1) - 7,5

1995-1998 года выпуска (Евро-2) - 5,0

1999-2004 года выпуска (Евро-3) - 2,5

2005-2008 года выпуска (Евро-4) - 2

2009-2014 года выпуска (Евро-5) - 1,5

С 2015 года выпуска (Евро-6) - 1

Для примера так рассчитывается стоимость акциза для автомобиля Audi A6 2002 года выпуска с дизельным мотором объемом 2,5 литра:

75 * 2,5 * 2,5 = 468,75 Евро

А если взять например Volkswagen Golf V 2005 года с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра, то цифры будут выглядеть так:

50 * 1,6 * 2 = 160 Евро

В частности, в проекте 8487 прописана отмена экологического стандарта Евро-5, что позволяет ввозить в Украину авто любого возраста. Это важный момент. Ведь сейчас "евробляхи" растаможить вообще нельзя.

Также предложено изменить систему начисления налогов. Акциз будет рассчитываться по следующей формуле: базовая ставка на авто, помноженная на объем двигателя и возраст автомобиля.

Базовая ставка за машину на бензине будет равняться 50 евро, на дизеле – 75 евро. Дальше рассчитать цену растаможки достаточно просто.

К примеру, на 15-летнее авто с бензиновым полуторалитровым двигателем акциз составит 1 125 евро (50х15х1,5), а на такое же с двухлитровым мотором - полторы тысяч евро. На аналогичный автомобиль с дизельным двигателем насчитают уже 2,25 тысяч евро.

Авторы законопроекта составили таблицу, по которой можно сравнить стоимость растаможки до и после принятия закона. Для машин, которые старше пяти лет, разница - в два-три раза меньше, чем сейчас.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин