3 способа покраски дисков своими руками

20.08.2018 р. в 10:13, avtolubiteli.club

Дискам колёс приходится выдерживать множество испытаний, среди которых не только выбоины на дорожном покрытие, а и вылетающие из-под колёс ближних машин камушки, воздействие разной химии, что обрабатываются зимой трассы, высокая сырость и т.д. Все это отбивается на внешнем виде дисков, разрушая в 1-ю очередь их покрытие. Но царапины – это еще не причина приобретения новых дисков или покупки дорогой покраски, ведь восстановить отличный дизайн можно и самому в гараже.

Еще пару лет назад одним распространенным способом была покраска дисков своими руками автоэмалью. Но плюсом такого покрытия заканчиваются на его денежная доступность и простота выполнения работ, в т время как о долговечности или отличной внешности колёс оставалось лишь мечтать. В данное время возможности расширились, и уже есть 10-ки методов восстановления лакокрасочного покрытия дисков колёс разной сложности, а отличным можно назвать 3 варианта: покраска полимерной или акриловой краской, а также хромирование. К слову, для каждого из методов нужно некоторое спец.оборудование, но его можно заменить бытовыми приборами, так что эти работы можно провести и самому.

1.Полимерная краска

Порошковая краска хороша во многих отношениях: она долговечна, отлично выглядит и очень устойчива. Благодаря этому красятся литые диски в промышленных условиях. При наличии профессионального оборудования все выполняется в следующей последовательности:

проверка диска на наличие дефекты;

снятие старого окрашивания и удаление коррозии;

обезжиривание плоскости;

грунтование диска жидким составом;

нанесение порошковой краски;

обработка диска в термопечи, где он сушится и получает глянцевый блеск.

Конечно же, специальная термическая печь дома есть не у каждого автолюбителя, поэтому доступна покраска порошковой краской несколько иного вида, которая не нуждается в полимеризации под действием большой температуры. Подобная краска используется для покраски дверей из металла. Она чуть менее долговечна, не имеет настолько выраженного глянца, но все равно отлична. Последовательность действий тут такая же, что и в производительном цикле, но обжигание сменяется простой просушкой.

Читайте также: Необходимо ли менять пружины при замене амортизаторов

2. Акриловая краска

Она является уже более традиционной жидкой краской, что намного упрощает работу. Тут не требуется обязательное использование спец.оборудования, и что еще важно так это то, что в отличии от порошковых полимеров акрилом необходимо окрасить лишь часть диска, если хочется сделать его разноцветным.

Главное достоинство акриловых красок – их многообразие цветов.

Весь процесс проходит в пару этапов:

очистка диска от старой краски и грязи, что лучше всего делать наждачкой или дрелью с насадкой в виде щетки;

шпатлевание всех поврежденных поверхностей;

грунтовка и просушка;

покраска и окончательная сушка.

Лучше всего покрывать поверхность акрилом из пульверизатора. Лучший эффект достигается при окрасе в 2 слоя, а перерыв между их нанесением должен составлять не меньше 20-ти минут. Также можно на покрашенный диск разбрызгать лак для достижения глянца.

Также стоит отметить, что ЛКП не слишком долговечно, особенно при эксплуатации зимой.

3. Хромирование

Сделать настоящее хромирование в гаражных условиях своими руками с использованием подручных средств нельзя, но доступна покраска специальным составом из лакокраски, которая имитирует хром. Это автокраски из группы «хром-эффект». Метод покраски тут такой же, как и при покраске акриловой краской, только сама краска наносится в 2 слоя:

черный окрас;

состав, который имитирует хром.

Тут главнее отчистить все, обезжирить и отполировать диск. Также нужно приобретать дорогостоящую краску, что на самом деле даст полный визуальный эффект хрома. Дешевые варианты будут более похожи на серый металлик, без характерного глянцевого блеска.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин