Как уберечь автомобиль во время наводнения?

Как уберечь автомобиль во время наводнения?

01.04.2013 р. в 11:25, Gazeta.ua

С первых чисел апреля в Киеве и области ожидают весеннее половодье. Избыточное количество воды на дорогах и тротуарах появится из-за таяния снега в результате резкого потепления до +10 градусов.

Вода при избыточном попадании в двигатель автомобиля и электроузлы может повлечь значительные затраты автолюбителям, ведь большинство страховых компаний не возмещают поломок, вызванных попаданием воды в двигатель, говорит инструктор-преподаватель "Драйв клуба "Альфа-щит" Алексей Пилипенко.

В интервью он рассказал, как уберечь автомобиль во время наводнения.

Какие меры должен принять водитель перед резким повышением температуры, когда снег начнет таять?

Нужно припарковать машину как можно выше. Ни в коем случае не оставлять ее на спусках, низинах и у решеток водостоков. Обычно такие решетки располагают в низине, они забиваются и за полдня-день автомобиль до порога зальет водой. Также не стоит ставить машину под деревьями и высокими зданиями. Старые деревья под тяжестью влаги часто падают. А из домов могут отвалиться сосули или открытые окна.

Какой максимальный уровень воды может безболезненно преодолевать автомобиль?

Все зависит от клиренса и приспособления к тяжелым дорожным условиям. Любой автомобиль без ущерба может преодолевать лужу, если уровень воды в ней не больше 2/3 диаметра колеса.

Как лучше проходить водную преграду в 2/3 диаметра колеса?

Только на пониженных передачах. Держите руль, разведите слегка локти. Это чтобы рулевое колесо не выбило из рук, ведь под водой может быть камень, кирпич или выбоина. Когда лужа на повороте, колеса держат параллельно кузову. Используйте ступенчатое управление, поворачивайте руль понемногу. Избегайте резких ускорений и экстренного торможения. Когда вода попадает на песок у бордюров, получается скользкое вещество, подобное глине. При ускорении машину может занести на нем в соседний ряд или на бордюр. Если тормозить резко, может произойти то же самое.

К каким еще экстренным ситуациям во время прохождения водной преграды нужно быть готовым?

Когда машина едет в воде, часто возникает аквапланирование - авто внезапно начинает "плыть" по воде, а руль крутится очень легко. Аквапланирование начинается внезапно, так же внезапно заканчивается. При такой ситуации советую не делать резких маневров, не тормозить, держать руль параллельно кузову. Худшее, что может произойти, так это когда автомобиль попадет колесом в открытый люк, разобьет подвеску, а в двигатель при этом зайдет вода. И если подвеску еще можно будет восстановить, двигателю придется делать капитальный ремонт с заменой деталей.

Как вода может попасть в двигатель? И какие именно детали силового агрегата могут испортиться?

Вода попадает в камеру сгорания двигателя через воздушный фильтр. Тогда на такте сжатия, когда оба клапана закрыты, поршень, двигаясь вверх, упирается в водную пробку. Давление внутри цилиндра существенно повышается. А двигатель, продолжая цикл, пытается довести шатун к верхней точке. Практически, поршни в одном или нескольких цилиндрах сразу останавливаются, а коленчатый вал, продолжая вращаться, принимает на себя огромные нагрузки. Он гнет шатуны, ломает пальцы поршней и часто ломается сам. Поршневую группу после гидроудара, как правило, полностью меняют. Это обходится в десятки тысяч гривен. Особо опасен гидроудар для дизелей.

Как будет вести себя двигатель, получивший гидроудар?

Машина сразу заглохнет. Если двигатель "хлебнул" немного воды, достаточно подождать 3 минуты, а затем снова попытаться завести машину. За это время капли воды должны испариться из моторного отсека. Если вы подождали более 10-15 минут, а двигатель все равно не заводится и вы стоите в большой луже, то воспользуйтесь стартером. Включите первую передачу и держите постоянно повернуто ключ зажигания. Тогда будет работать только стартер, он вытащит автомобиль из водоема. В такой ситуации не стоит открывать дверь, потому что вода может зайти в салон. Об этом в подобных ситуациях забывают даже водители с опытом. После этого нужно разбирать и просушивать весь салон, проверять все контакты на предохранителях, реле и так далее.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин