Киев собираются избавить от пробок

Киев собираются избавить от пробок

31.03.2016 р. в 13:11, «Вести»

Власти хотят разгрузить от машин центр города, а также мосты через Днепр. Для этого предлагают перенаправить транзитные потоки, с которыми не справляется окружная дорога.

Вчера на конференции Kyiv urban transport conference 2016, которую организовала мэрия совместно со Всемирным банком, был представлен проект магистрали, связывающей Нивки и Левый берег с помощью простаивающего Дарницкого моста.

Власти считают проект перспективным. А параллельно хотят разгрузить от общественного транспорта мост Патона и Лукьяновку, перенаправив маршруты по другим дорогам.

Вторая жизнь Дарницкого моста

По мнению экспертов, самое рациональное решение — это создание дополнительных подъездов к Дарницкому мосту, чтобы водители его чаще использовали. За основу предлагают взять проект магистрали, имеющийся в Генплане, но отказаться от самых дорогих его элементов — таких, как туннель под Ботсадом и трехуровневая развязка в районе вокзала.

Стартовать магистраль должна от ул. Стеценко, проходить через Нивки, Галаганы, Отрадный, Пост-Волынский, Чоколовку, Совки, Монтажник, Железнодорожное шоссе, «прокол» (маленький туннель) под Надднепрянским шоссе и Дарницкий мост.

«Нам нужно лишь сделать маленький «прокол» на ширину пр-та Победы через соединение улиц Туполева-Чистяковская (как на Дорогожичах), которое пересекает проспект, и эстакаду на Нивках, которая создаст левый поворот со стороны завода «Веркон» на пр-т Победы», — рассказал автор проекта Виктор Петрук. По его словам, такой вариант делает создание магистрали реальным.

Власти идею поддерживают. «Это интересно, нам нужна магистраль, которая уберет важную часть потока из центра города на окраину. Ведь окружная дорога — для многих длинный и неудобный маршрут, а этот проект — реальная альтернатива. В частности, он позволит избавить от транзитного транспорта ту же Бессарабку, которая постоянно загружена», — рассказал замглавы КГГА Илья Сагайдак.

Помимо нее самыми проблемными участками города признаны постоянно загруженный мост Патона и район станции метро «Лукьяновка», где огромное количество маршрутов городского транспорта. Разгрузить эти «пробочные» места иностранные эксперты предлагают, оптимизировав маршрутную сеть.

В проекте, который сейчас находится в разработке, — увеличение маршрутов городского транспорта и сокращение количества маршруток. В частности, по мосту Патона планируется пустить еще один автобус и продлить уже существующий троллейбусный маршрут, убрав дублирующие маршрутки. Это позволит разгрузить мост в часы пик.

Камеры на дорогах

Также власти планируют усилить контроль над водителями, для чего в Киеве планируют ввести Центр организации и безопасности дорожного движения. Кроме того, в центре и районе выделенных полос появятся камеры видеонаблюдения.

«Сейчас происходит финальный процесс технических регламентов, и я надеюсь, что в июне-июле они заработают, — сказал замглавы координационного совета общенационального форума по БДД Богдан Аганин. — Сколько камер и где они будут — только в центре или также в других районах, — станет ясно после того, как определится модель: государственно-частное партнерство или только государственная поддержка».

По поводу «писем счастья» (извещение о нарушении, которое зафиксировала камера) проводятся консультации с ответственными структурами Евросоюза. «Планируем использовать европейский опыт», — добавил Аганин.

Около 100 маршрутов хотят сократить

100 маршрутов транспорта собираются сократить. «Сейчас в Киеве их 466, что в два раза больше, чем, например, в Варшаве. Многие из маршрутов короткие, что увеличивает количество пересадок, а соответственно и время поездки», — рассказал участник проекта Дэвид Брениг-Джонс. Главная задача, по его мнению, — сократить максимальную продолжительность поездки из удаленных районов в центр города до 60 минут.

Для реализации первого этапа концепции по оптимизации маршрутов нужно приобрести 235 автобусов, около 200 троллейбусов и 63 трамвая. «Сейчас мы работаем по 19 маршрутам и в ближайшее время назовем приоритетные, которые попадут на 1-й этап конкурса для перевозчиков», — сказал глава «Киевпасстранса» Сергей Майзель.

По его словам, до конца 2016 года на остановках транспорта появится 150 информационных табло — сейчас таких уже около 50. Мониторы показывают, когда приедет транспорт, температуру воздуха, время.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин