8 важных правил покупки Б/У тачки за границей

8 важных правил покупки Б/У тачки за границей

21.09.2016 р. в 10:31, veddro

Как Вам известно, c 1 августа текущего года вступил в силу закон №1389-19 «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка транспортных средств с пробегом».

Данный законопроект подразумевает снижение ставки акцизного сбора на б/у автомобили.

Наверняка многие из Вас сразу задумались о том, чтобы «пригнать» себе б/у автомобиль из Европы. Скажем больше, согласно данным Государственной фискальной службы, с начала месяца, когда вступил в силу закон о снижении ставок акцизного сбора, на территорию Украины было ввезено 562 автомобиля, растаможенных по новым тарифам (за первые две недели работы нового закона ввозилось в среднем по 37 машин в день). Заманчиво, не так ли?

Поэтому мы хотим дать несколько советов тем из вас, кто задумался над приобретением б/у автомобиля за пределами Украины. Возможно, они облегчат Вам данную процедуру и быстрее приведут к заветной цели. Поехали!

1. Выбор автомобиля

На сегодняшний день существует масса сайтов-агрегаторов (к примеру, www.mobile.de), при помощи которых можно подобрать автомобиль, как говорится, на любой вкус. Однако сразу стоит отметить, что не все автомобили подходят под акцизные льготы.

Транспортные средства, которые можно ввозить в Украину:

автомобиль должен соответствовать нормам токсичности Евро-5 и выше. Те, кто уже приобретал таким способом транспортное средство, советуют заблаговременно связаться с украинскими официальными дилерами и по VIN-коду получить данные об автомобиле. А именно – какому именно экостандарту соответствует подобранное авто.

легковое транспортное средство должно быть произведено не позднее 2010 года.

машина не должна быть произведена или ввезена из России.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ МАРШРУТА

Последний пункт очень важен, ведь правительство нашей страны запрещает ввоз транспортных средств с территории странны-агрессора (на данный момент этой страной является Россия), а также временно оккупируемой территории Крыма. Поэтому заранее продумайте маршрут, дабы автомобиль не пересекал границу со стороны России или Крыма.

3. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РАСТАМОЖКИ

Если поискать, то в Интернете есть множество онлайн-калькуляторов, с помощью которых можно довольно точно высчитать сумму растаможки. Все очень просто. Выбрали машину, «забили» данные о виде топлива, объеме мотора и цене в калькулятор – и он покажет итоговую сумму. Однако сразу нужно быть готовым к тому, что на украинской таможне ваше транспортное средство, скорее всего, оценят дороже, нежели вы за него уплатили (сумма может варьироваться от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч, что повлечет за собой увеличение стоимости растаможки). По этой причине лучше воспользоваться услугами таможенных брокеров (они, как правило, умеют убеждать сотрудников таможни в правильности цифр).

4. ПОИСК БРОКЕРА

Многие подумают, что самостоятельно заняться приобретением б/у автомобиля из ЕC или США будет дешевле. Сразу скажем, это не совсем так. Существует масса «подводных камней», о которых вы узнаете в последний момент, поэтому лучше подстраховаться.

При поиске брокера Вам снова придет на помощь Интернет, где есть масса информации о них. Процедура проста – определились с брокером, связались, рассказали ситуацию и взяли контактные данные.

Стоимость услуг брокера составит около 250 долларов при условии растаможивания авто по месту жительства и 500 долларов – при растаможке на границе при въезде на территорию Украины. Оплата брокера включает в себя, как упоминалось выше, «правильное убеждении таможни».

5. ПОЕЗДКА И ПРИГОН АВТОМОБИЛЯ

Сразу стоит отметить, что вывезти через таможню более 10 тысяч евро наличными без подтверждения их происхождении не получится. В связи с этим советуем брать с собой наличными не более указанной суммы, а остальное положить на банковскую карту.

Кроме этого, не стоит отправляться за «покупкой» в одиночку. Попросите друзей или хорошо знакомых людей составить Вам компанию. Желательно, чтобы среди них был человек (если вы сами не разбираетесь), который сможет определить, что приобретаемый вами автомобиль, как говорится, «не бит и не крашен». А еще лучше иметь с собой прибор измерения толщины лакокрасочного покрытия. Возможно, выбрать хороший автомобиль Вам поможет наш материал.

В случае если Вас устраивает выбранный автомобиль, перед покупкой перешлите копии документов брокеру. При получении от него подтверждения о том, что документы в норме, приобретайте Вашу «мечту». Но не забудьте перед отъездом в Украину сообщить брокеру дату своего прибытия.

6. РАСТАМОЖКА

Наверное, самый затратный и тревожный процесс. Быстрее, но дороже – растаможить автомобиль при въезде, в месте пересечения границы. В данном случае на растаможку машины потребуется несколько часов. Но Вы должны быть готовы к тому, что необходимо будет в этот день оплатить всю стоимость растаможки.

7. СЕРТИФИКАЦИЯ

Возможны отдельные случаи, когда на таможне могут потребовать сертификат на ввозимый автомобиль из страны-производителя. По этой причине о его наличии Вы должны позаботиться изначально. Если сертификата нет, не беда, его можно получить в Украине. Однако есть одно «но». Сертифицированных лабораторий Укрстандартметрологии (где необходимо получить сертификат) на территории нашей страны всего пять. И как не сложно догадаться, есть они далеко не в каждом областном центре.

При условии, что Вы соблюли ввозные требования к б/у автомобилю согласно закону (машина соответствует эко-нормам) и иные критерии украинских стандартов (аптечка, тонировка, огнетушитель, свет, ремни безопасности и т.п.), получение сертификата обойдется Вам приблизительно в 1600 гривен и несколько часов ожидания.

8. ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

Помните, что зарегистрировать автомобиль после растаможки следует в срок до 10 дней.

Для всех типов транспортных средств иностранного происхождения за выдачу свидетельства о регистрации (техпаспорта), номерных знаков и осмотр авто экспертом сервисного центра МВД необходимо оплатить около 600 грн.

Для расчета стоимости первой регистрации автомобиля полностью необходимо определить размер сбора в Пенсионный фонд Украины (3-5% от суммы оценки транспортного средства), а также стоимость услуг банка за прием платежей.

После прохождения всей процедуры постановки на учет Вам выдадут техпаспорт, в который будет внесена специальная информация, касающаяся условий продажи автомобиля (напомним, если автомобиль, растаможенный по специальным условиям акциза, продать до истечения 365 дней от момента первой регистрации, то Вам придется оплатить акциз по полным ставкам).

Надеемся, наш материал поможет Вам в приобретении долгожданного «железного коня», удачи!

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин