Про автопилоты: «Под конец теста я был в ярости»

Про автопилоты: «Под конец теста я был в ярости»

01.10.2016 р. в 14:48, avtomaniya

Конечно, это наше будущее, но в настоящем оно доверия не вызывает.

Редактор журнала Top Gear, Пол Хоррел, говорит, что использовать сегодня автопилот – как взять на работе шефство над новичком.

«Знаешь, как стать похожим на таксиста Uber Black? Садись на E-класс, нацепи бабочку и веди машину из рук вон плохо, а лучше – безобразно». Мой приятель когда-то подрабатывал в «Убере2, потому я ему верю. Но знаете, что? В плане водительских навыков самоуправ­ляемые автомобили ничем не отличаются от того шоферюги. Я тут с неделю поездил на новой “ешке” с системой так называемого полуавтономного управления. Ну, что сказать... Поначалу я решил смотреть на вещи шире и благодарно принимать все новое. Под конец был в ярости и не включал систему вообще.

Да, можно попросить автомобиль, чтобы он рулил, тормозил и разгонялся сам. Некоторые фирмы настаивают, чтобы руки при этом были на руле, но Mercedes и Tesla не возражают, если вы подолгу не прикасаетесь к ба­ранке. В целом автопилот работает сносно, но нюансы просто выбешивают. Скажем, руль «автономка» всегда крутит рывочками. Или вот: если дорога поворачивает, обычно вы чертите дугу, которая цепляет апекс и ведет к выходу. Автомат же нудно держится середины полосы. Если видит разметку, конечно. Ремонтные работы автопилот объезжает не по соседней полосе, а по краю ямы. При этом электроника не сразу врубается, что делать, когда край дороги не отмечен и сразу начинается обочина. А если белые линии вдруг пересекутся, начинается ступор.

Или поддержание скорости. Машина всегда набирает установленный максимум, если только не упрется в более медленную попутку. Тогда автопилот следует за ней, держа примерно постоянный интервал. Нормальный водитель (вы или я) сбавляет и набирает скорость плавнее, ориентируясь в том числе по стоп-сигналам потока и его темпу в целом. Но радар не умеет предугадывать и лишен пока смекалки. Он видит только помеху прямо перед собой. Поэтому машина тормозит позже и резче, особенно когда другой автомобиль, вежливо мигая поворотником, перестраивается прямо перед вами. Это действует на нервы.

Неуклюжий автопилот – само по себе отвратительно. Но что раздражает еще больше, так это момент, когда он возвращает управление водителю. Почему он сдался, если вести машину так легко? А он не хочет! Мигает красной лампочкой и пикает, как только не может проанализировать ситуацию или когда машина рядом делает что-то необычное, или обзор не так хорош, или... Да мало ли. Мне это кажется довольно опасным. Вы вроде как позволили себе расслабиться, а тут вдруг срочно надо брать управление на себя. Долю секунды (быть может, решающую!) вы мешкаете, и... Страшно подумать.

Использование автопилота напоминает утомительное шефство над новичком на работе. Куча сил требуется, чтобы уследить, как бы он не налажал. Куда легче все сделать самому...

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин