Сервисные центры: вместо взяток ГАИ - официальные поборы нотариусов

02.12.2015 р. в 09:40, obozrevatel

Процедура регистрации автотранспорта в Украине подорожала. Если раньше платили взятку гаишникам за справку-счет, то теперь эту справку отменили, зато обязали автолюбителей визировать документы у нотариусов, услуги которых стоят недешево.

Уже неделю как ликвидировали Межрегиональные регистрационно-экзаменационные отделы (МРЭО), а вместо них заработали Сервисные центры. Созданные по европейскому образцу, эти учреждения призваны упростить оформление и выдачу документов, а также ликвидировать коррупцию.

Впрочем, многие водители недовольны тем, как организована работа новых МРЭО.

Чтобы получить справку-счет при купле-продажи автомобиля раньше требовалось заплатить официальные услуги, плюс взятку в размере 500-1000 грн. Теперь взятку платить не нужно. Договор между покупателем и продавцом подписывается в присутствии администратора Сервисного центра. Затем оплачивается официальная стоимость услуги, договор визируется нотариусом и вопрос решен.

На первый взгляд никакой волокиты и коррупционной составляющей. Но нужно учесть, что услуги нотариуса обходятся в районе 1000-1300 грн, следовательно, оформление документов стоит сегодня дороже чем раньше, хотя и происходит легально.

Водители не понимают, почему их обязывают заверять документы у нотариусов, многие полагают, что нотариальные конторы отстегивают МВД деньги. Однако причина в том, что работа сервисных центров не закреплена на законодательном уровне, рассказал автоадвокат, автор книги "100 аргументов против штрафов ГАИ" Владимир Караваев.

"Сервисные центры неправомочны, поскольку созданы с нарушением закона. Вот если бы Верховная Рада в свое время приняла закон о Сервисных центрах тогда можно говорить об их правомочности. Но, этого сделано не было и сейчас все пытаются протащить через постановление Кабинета Министров", - рассказал Караваев.

Раз так, то любую сделку, которая будет проходить через Центры, можно будет легко отменять. Потому Сервисные центры перестраховываются и отсылают к нотариусу, объяснил эксперт.

Впрочем, к качеству обслуживания в новых МРЭО, у водителей претензий нет. "Обозреватель" побывал в Сервисном центре №4, что на улице Братиславская, 52. Светлое просторное помещение после ремонта со стеклянными кабинками вдоль стен. Тут же работают представители страховых компаний и нотариус. Очередей как это было раньше – нет, что очень радует автолюбителей.

"Самая нормальная организация, все объяснят и расскажут. В МРЭО пустяковый вопрос приходилось по нескольку часов решать", - рассказал киевлянин Святослав.

Один из водителей рассказал, что работа Сервисных центров нормально еще не налажена. "Я приехал получить новый техпаспорт, а оказалось, что их нет", - отметил автолюбитель Александр.

Как и все новое, работа Сервисных центров сегодня проходит обкатку, все изъяны в работе администрация обещает устранить.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин