Застряли в песке?! Выезжаем самостоятельно

26.05.2016 р. в 21:55, m2motors

Тепло, солнце, озеро и лес. Как это прекрасно. Казалось бы, картина идеальная. Но, именно здесь, ваш автомобиль подстерегает скрытая угроза. Особенно это касается местности с большим количеством песка. Ведь вы легко можете оказаться его пленником, и помочь вам вряд ли кто-то сможет кроме самих себя.

Итак, что делать если вы застряли в песке, из подручных средств только руки, а толкать некому?

Начнем с того, что собираясь в такое место, не поленитесь взять с собой (если есть такая возможность) сендтраки или доски, маленькую лопатку и дополнительную воду.

Слово «Sandtrack» в переводе с английского – песчаная дорожка или песчаный трап. Изначально сэндтраки использовались для преодоления песчаных грунтов, но сейчас сенд-траки активно используют для прохождения глубокой грязи, снега. Поэтому, даже если вы не на джипе, в преодолении песков – будет самое оно.

Ну, а теперь, вернемся к проблеме. И началась она не тогда, когда вы застряли, а когда въехали на песчаный пляж или пустырь. Остановитесь и спустите давление в шинах!!!!!!

Только так вы в разы увеличите свои шансы беспрепятственно выбраться из этого места.

Однако, помните, рулем сильно не крутить и в повороты машину на скорости не загонять, резкон не тормозить и не ускоряться. Иначе разбортируете колесо.

Песок сухой, песок мокрый.

В чем отличие? Если песок сухой и рыхлый, старайтесь ехать по целине. Нетронутый песок всегда оказывает меньшее сопротивление, чем уже взрыхленный. Не лезьте в колею. В песчаной колее машина сразу начинает рыскать и буксовать. Но если уж залезли, старайтесь хотя бы ехать «вразрез», пуская одну из колей между колес. В любом случае двигаться по колее нужно ходом. Чем выше передача – тем легче.

Конечно, быстро ехать легко, но страшно. Медленно – не страшно, но тяжело, машина вязнет и ее мотает.

Если песок сырой и тяжелый, проще ехать по накатанной и утрамбованной колее. Определить, влажный песок или нет, очень просто: во влажном остаются следы от протекторов шин, в сухом и рыхлом – никогда.

В гору или вниз?

А это, смотря куда вам надо. Но помните, в гору ехать надо очень аккуратно, но ходом. Песчаный подъем, будь то выезд из карьера или заезд на дюну или бархан, можно взять только с разгона. Если автомобиль потеряет ход и начнет буксовать, прекращайте движение, скатывайтесь назад и начинайте сначала. Маленький нюанс. Если вдруг вы решили взлететь на гору из песка и не знаете, что за зоной видимости, не делайте это по прямой. Рискуете повиснуть на гребне (в лучшем случае) или кувыркнуться вниз, если по ту сторону резкий спуск. Не пытайтесь повторять трюки дакаровских гонщиков – вариант безперспективный и опасный для вас и вашего авто.

Прежде чем съезжать вниз, остановите машину на ровном месте и посмотрите, что там внизу. Возможно, спускаться некуда, а остановившись на склоне, вы уже не сможете вернуться назад. Всегда помните о безопасности.

Если вы все-таки умудрились пренебречь всем выше описанным и засели, выходите из машины и…

Застряли.

Нет, нет, не хватайтесь сразу за лопату, а осмотритесь. Выясните: где застряли, насколько глубоко, какой состав песка. Попробуйте аккуратно – очень плавно сдать назад. Если попытка не удалась, немного покрутите рулем сначала в одну сторону, потом в другую, как бы освобождая место для обзора и дальнейших действий.

А теперь аккуратно отгребите из - под колеса песок, чтобы была возможность подложить сендтрак, доску или то, что вы смогли найти.

Имейте ввиду, подкладывать необходимо очень плотно, так, чтобы колесо нашло на «подклад» и при первом же минимальном движении наехало на него.

Теперь трогаемся – аакуратно, плавно и не дергая машину. Не пытайтесь резко газовать иначе машина начнет буксовать и если под колесом что-то мягкое, закопается еще глубже.

--Вода.

Она вам понадобится для многих операций – попить, полить песок, чтобы утромбовать и выехать или залить в радиатор, если не дай Бог закипела. Так что воды можно брать как можно больше.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин