Ценные советы водителям: полицейские просят открыть капот, багажник или двери автомобиля

26.08.2016 р. в 22:21, «AvtoVod»

Вас просят открыть капот, багажник или двери автомобиля.

Рекомендация:

- Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД (зафиксировать его данные)

- После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол осмотра (ст. 27.9 КоАП) и пригласить двух понятых.

Причем, совершенно не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях. В разделе 2 ПДД «Обязанности водителя» это не указано в качестве обязательного выполнения, только просто по устному требованию инспектора.

- Если инспектор подменяет понятие «осмотр» и «досмотр» - он лукавит.

Скажите ему, что обзор бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла.

- При этом инспектор не имеет права требовать от вас вывернуть карманы или содержание барсетки. Это относится к личному уходу и регулируется статьей 27.7 КоАП.

Личный досмотр производится лицом одного пола с лицом в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.

- Обзор автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей 19.1 КоАП «Самоуправство». Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то немедленно звонить в «102» и сообщайте о незаконный обыск в вашей машине.

- Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГАИ. После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «102» с рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Не законное ограничение прав на управление транспортными средствами»

- Если решили открыть багажник, исключительно по устному просьбой инспектора, то помните, что делаете вы это на свой страх и риск. Были случаи, когда после этого «вдруг» находился патрон от пистолета или белый порошок в пакетике, якобы «случайно» обнаружен под дорожкой. План «раскрытия» никто не отменял.

- Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола осмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их получили. Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие необходимого. Нет такой статьи. Напоминаем, инспектору, что, когда вы уезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично - пусть составляет протокол осмотра и вы откроете багажник. Далее действуем согласно Главы №16 «Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля»

В 10-дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС

Разъяснение:

Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Осмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может только попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сиденье. Но, ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Само по себе просьбу составить протокол осмотра заставит инспектора задуматься: «а с чего бы это?» Будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести?

Перспектива поработать с учетом норм закона, «а не по понятиям» совсем не обрадует его. Так же нужно искать понятых. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля - в качестве понятых могут выступать только люди абсолютно независимы: водители автомобилей, их пассажиры, и просто пешеходы.

Будьте настойчивы, вежливые и с оттенком «металла» в голосе. Так как тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Здесь действует принцип сообщающихся сосудов, то есть чем больше уверенности у водителя, тем меньше остается ее у инспектора. Инспектор будет обязан указать в протоколе достаточно веские причины, по которым ему пришлось прибегнуть к процедуре осмотра. А это не так просто.

Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их расположения, в ваш долг не входит. Вы можете и вовсе не знать, где находится номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС с МРЭО. Все вопросы по этому адресу. Выворачивания карманов и содержания сумочки в процесс осмотра автомобиля тоже не входит.

Для освидетельствования необходим весомый повод. И если причина «надуманная» или инспектор проводит осмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС

Никакой массовый осмотр (с нарушением процессуальных норм) всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции или плана «Перехват», по закону в мирное время недопустим!

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин