Брянцев: "Перевозить ребенка в машине на руках категорически нельзя — в критический момент удержать его не удастся"

22.09.2016 р. в 10:24, fakty

Начальник Управления безопасности дорожного движения Национальной полиции рассказал, как обезопасить детей на дорогах.

Начало учебного года с точки зрения безопасности на дорогах — самая рискованная пора для всех детей, утверждают опытные полицейские. Как правило, в это время отмечается всплеск детского дорожно-транспортного травматизма. Летом школьники и малыши, отдыхая вдали от городов, отвыкают от интенсивного трафика и забывают об опасности. Невнимательность и беспечность юных участников движения нередко оборачиваются трагедиями. Как их уберечь от неприятностей на дорогах, мы расспросили начальника Управления безопасности дорожного движения Нацполиции Украины Василия Брянцева.

— Общеизвестно, что ситуация с аварийностью в Украине, мягко говоря, крайне неутешительная, а уровень смертности на дорогах — один из самых высоких в Европе. Как при этом обстоят дела с безопасностью детей?

— Проблема детского дорожно-транспортного травматизма также весьма актуальна для Украины, и, к сожалению, маленькие участники движения периодически попадают в ДТП. В 2015-м на наших дорогах погибли 215 детей и почти четыре тысячи получили травмы (это в полтора раза больше, чем годом ранее). В текущем году ситуация пока немного лучше — за 7 месяцев с участием детей произошло 2664 аварии, что на 15 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократилось (на 18 процентов) и количество погибших детей — до 94. Однако пострадавших стало больше — почти в каждом ДТП с участием несовершеннолетних они травмируются.

Причиной столь ужасающей статистики становятся нарушения водителями Правил дорожного движения (ПДД), тогда как по вине несовершеннолетних происшествий стало в семь раз меньше. Чаще всего страдают дети-пешеходы.

— Что, по-вашему, могут сделать родители, чтобы предохранить своих чад от дорожных неприятностей?

— Самое главное, о чем должны помнить взрослые, это то, что они являются для детей примером для подражания, в том числе — по модели поведения на дорогах. Поэтому родителям очень важно самим демонстрировать правильное соблюдение основных правил дорожной грамоты. Казалось бы, даже такое несущественное нарушение, как переход проезжей части вне пределов пешеходного перехода, приучает малышей игнорировать правила безопасности и в дальнейшем может обернуться большими неприятностями.

Так, нужно четко закрепить в сознании своего чада, что дорогу можно переходить только по «зебре» либо по подземным или наземным пешеходным переходам. Второе важное правило, которое нужно твердо усвоить ребенку: дорогу разрешается переходить исключительно на зеленый сигнал светофора — «идущий человечек», когда для машин горит красный свет. Но при этом ступать на проезжую часть нужно, только убедившись в том, что все автомобили послушно остановились. Если с самого раннего возраста закладывать в детях правильные навыки поведения, в будущем это сыграет добрую службу.

Кроме того, очень важно регулярно напоминать детям об опасности, которая подстерегает во время игр у дороги, о том, что кататься на велосипедах, роликах, играть в мяч нужно только на закрытых от машин площадках. Самых маленьких ни при каких условиях нельзя оставлять без присмотра! Детей постарше можно самостоятельно отпускать гулять только на внутридворовых территориях, в парках, на стадионах и других местах, расположенных подальше от движения транспорта.

— Несмотря на то что детей и родители, и в школе учат правилам безопасности на дорогах, они все равно гибнут и травмируются под колесами машин.

— Большинство ДТП с участием маленьких участников движения происходит по вине водителей. Поэтому хочу им напомнить, что с началом учебного года юных пешеходов на улицах стало больше. Увидев ребенка у дороги, лучше снизить скорость и быть готовым к экстренному торможению! Не пытайтесь сигналить или объехать детей — вы можете их напугать и ухудшить ситуацию. К сожалению, из-за недисциплинированности автолюбителей даже на «зебрах» дети не чувствуют себя в безопасности. Поэтому водителям нужно с большей тщательностью и вниманием проезжать пешеходные переходы, в особенности те, которые находятся возле игровых площадок, школ и садиков.

Так как немало детей страдают в дорожных авариях и в качестве пассажиров машин, автомобилистам следует очень ответственно относиться к перевозке несовершеннолетних. Детей возрастом до 12 лет и ростом менее 145 сантиметров можно перевозить только в специальном кресле, а ехать на переднем сиденье им вообще запрещено! Многочисленными исследованиями доказано, что необходимую безопасность ребенка в автомобиле способно гарантировать только детское кресло. Оно должно быть четко подобрано под возраст малыша и его вес, а также правильно закреплено в машине. Перевозить ребенка на руках категорически нельзя — в критический момент удержать его не удастся.

Учтите: дети — самый ценный груз, который вы везете, поэтому в данном случае ПДД нужно придерживаться особенно тщательно! Никогда не спешите и не превышайте разрешенную скорость движения, не нарушайте правила маневрирования, требования светофоров, дорожных знаков, если в машине едет ребенок.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин