Сколько лет в Украине нужно копить на авто

16.10.2016 р. в 08:51, autotheme

Все мы понимаем, что одного желания иметь автомобиль мало, нужен еще его денежный эквивалент. А сколько вообще лет в Украине нужно собирать на авто? Укравтопортал решил разобраться в этом вопросе с «карандашом в руке». Есть желание, но нет возможности.

Журналисты взяли десять новых автомобилей разного ценового диапазона и проанализировали сколько времени придется копить простому украинцу, чтобы купить машину.

«Дэу Ланос» — от 211 500 грн

«Хюндай Акцент» — от 479 000 грн

«Хонда Аккорд» — от 963 000 грн

«Фиат Панда» — от 350 000 грн.

«Шевроле Авео» — от 344 000 грн

«Рено Логан» — от 300 000 грн

«Форд Фиеста» — от 337 000 грн

«Мерседес» Е-класса — от 1 250 000 грн

«Тойота Королла» — от 414 000 грн

«Фольксваген Гольф» — от 620 000 грн

При расчете учитывали два основных параметра – среднюю зарплату в Киеве и среднюю зарплату в Украине.

В первом случае, по статистическим данным августа 2016 года, эта цифра соответствует 8 тыс. 586 грн, во втором – 5 тыс. 202 грн.

Даже если брать во внимание, что всю среднюю зарплату, указанную выше, откладывать на покупку автомобиля, то выходит следующая картина.

На «Ланос» киявлянину придется напряженно работать в течение более двух лет, а жителю Украины – почти 3,5 года,

на «Хюндай Акцент» уйдет 4,5 года и 7,5 лет,

«Хонда Аккорд» — 9 лет, 4 месяца и 15 лет и 4 месяца,

«Фиат Панда» – 3 года, 4 месяца и 5 лет и 6 месяцев,

«Шевроле Авео» – 3 года, 3 месяца и 5,5 лет,

«Рено Логан» – почти 3 года и 4 года и 8 месяцев,

«Форд Фиеста» – 3 года, 3 месяца и 5 лет и 4 месяца,

«Тойота Королла» – 4 года и 6 лет и 6 месяцев,

«Фольксваген Гольф» – 6 лет и 9 лет и 9 месяцев.

Ну а чтобы купить «Мерседес Е-класса», жителю столицы нужно пахать, не покладая рук, более 12 лет, а украинцу из региона – не менее 20 лет.

Но эти цифры реальны, если всю среднюю зарплату, указанную выше, откладывать на покупку автомобиля. Если зарезервированные суммы меньше — времени на накопление капитала для авто понадобиться больше.

В Европе ситуация принципиально отличается от украинских реалий в силу разных причин. Жителям Европы понадобится в среднем от 4 до 8 месяцев, чтобы, не напрягаясь, поменять свою машину на более новую.

К примеру, средняя зарплата в Испании около 1850 евро на одного человека. Это позволяет аккумулировать средства на покупку автомобилей немецких марок Audi A4 BMW 5-серии.

В Польше – стране, где по сравнению с другими государствами Евросоюза зарплата не такая высокая – где-то порядка 950 евро, жители могут себе позволить купить подержанную иномарку в хорошем качестве, пригнанную из Германии.

В Швеции средняя зарплата около 3 000 евро.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин