Почему автомобиль Tesla стал «страшным кошмаром» для водителя

17.03.2017 р. в 18:46, avtoblog

Вот это да!

Житель США Эван Ниу рассказал о неожиданных последствиях рядовой аварии, в которую он попал на своем Tesla Model S. По его словам, владельцев электрокара ожидают месяцы мучений в случае, если они попадут даже в небольшую аварию.

По своему собственному признанию, Эван Ниу всегда был фанатом Tesla. Впервые акции этой компании он приобрел еще в 2011 году, и с тех пор всегда пристально следил за деятельностью автопроизводителя. В конце 2015 года он и его жена решились наконец-то приобрести собственный автомобиль этой марки. Чтобы сэкономить, выбор был сделан в пользу подержаного Tesla Model S с пробегом около 32 000 километров. Двухлетний автомобиль темно-зеленого цвета был доставлен американцам 27 января 2016 года.

Хотя доставка автомобиля заняла почти месяц, семья Ниу действительно влюбилась в машину. По словам Эван, они с женой стали гораздо чаще ездить на машине и, как большинство владельцев Tesla, вольно или невольно оправдывать компанию в разговорах с друзьями, родственниками и случайными прохожими. А всего через пару месяцев после доставки, американцы разместили предзаказ на Tesla Model 3, показ которой состоялся 31 марта 2016 года.

Правда, радость американцев была не очень долгой. 11 июля 2016 года у Эван Ниу раздался телефонный звонок. На другом конце провода была его жена, которая рассказала, что попала в ДТП. По её словам, в их Tesla Model S въехал другой автомобиль. Сама женщина практически не пострадала, поскольку столкновение произошло на небольшой скорости. Однако повреждения кузова были существенными. Поэтому автомобиль пришлось везти на сервис.

Мучительное ожидание

Хотя в основном компания Tesla выполняет все работы сама, в некоторых частях США ремонт автомобилей осуществляется сторонними компаниями, прошедшими сертификацию. Процесс получения сертификации непростой, и требует значительных средств и времени. Поэтому как правило компании дорожат возможностью обслуживать автомобили Tesla. Именно в такой сервис и был вынужден обратиться Эван Ниу – других в его местности просто не было.

Однако, как рассказал сам владелец Model S на полях инвестиционного форума The Motley Fool, автомастерская потеряла немало времени на обычном снятии запчастей и определении характера повреждений, а также заказе необходимых запчастей. "Я читал и слышал истории о том, что у Tesla долгая доставка комплектующих по сравнению с другими компаниями. Но это ожидаемо, когда компания молодая и у нее лишь одна фабрика. Нюанс в том, что ситуации, когда запчастей Tesla приходится ждать по 2-3 месяца, нередки. В моем случае автосервис не получил необходимых запчастей и через три месяца, поэтому нам пришлось связываться с сервисной поддержкой Tesla напрямую", - посетовал американец.

Эван Ниу также рассказал, что и на прямой линии поначалу никто не хотел заниматься его вопросом. Американца просто перекидывали от одного менеджера к другому, однако проблема так и не решалась. Наконец, его делом занялся менеджер по клиентской поддержке, и доставка запчастей наконец-то началась. Правда, некоторые комплектующие все равно отсутствовали. Например, Tesla пообещала, что до конца ноября 2016 года, то есть спустя четыре месяца после аварии, мастерская наконец-то получит заднюю дверь и крыло Model S. Но этого так и не произошло.

В середине декабря 2016 года автосервис наконец-то получил необходимые запчасти, но работа началась лишь в январе 2017 года. Оказалось, что даже таких элементарных комплектующих как крепление для лампочек, у них не было – их также пришлось заказывать на заводе Tesla. В феврале 2017 года представители автосервиса заявили, что скоро машина отправится в цех покраски. К тому моменту Model S простоял в мастерской больше, чем Эван Ниу ездил на нем по дорогам. Неудивительно, что к этому моменту аккумулятор автомобиля потребовал замены. Американцу пришлось ждать еще и еще...

Потеря веры

На момент публикации в издании The Motley Fool Эвану Ниу оставалось лишь "несколько дней" до возвращения автомобиля. По крайней мере, так его заверили представители сервиса. Но важнее оказалось другое – когда-то преданный фанат Tesla серьезно разочаровался в компании.

"Такой опыт серьезно пошатнул мою веру в Tesla и необходимость в них инвестировать. И до сих пор Tesla так и не пояснила нам, почему доставка запчастей заняла столько времени, и был ли это единичный случай или систематическая проблема. Пока мы ждем, Tesla отгрузила десятки тысяч автомобилей, в том числе – 29 000 таких же седанов Model S", - писал Ниу в разгромной публикации от 7 марта.

Сила СМИ сыграла свою роль, и уже в пятницу 10 марта Президент по глобальным продажам и сервису Tesla Джон МакНил ответил Эвану другой публикацией на форуме владельцев моделей данной марки. В ней он признал проблемы, существующие в связи с сертифицированными сервисами. Топ-менеджер отметил, что данная компания вводила клиента в заблуждение и при этом сваливала вину за свои просчеты на Tesla Motors. Он также пообещал принять самые суровые меры к подобным сервисам, и попросил "теславодов" отправлять ему личные сообщения с информацией о мастерских в случае, если они столкнутся с подобным отношением. Правда, получит ли какую-либо компенсацию сам Эван Ниу, и когда ему наконец-то вернут его Tesla Model S, не говорилось даже в публикации Джона МакНила.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин