Машины с номерами ЕС – налоговая проблема стала моральной

26.04.2017 р. в 14:58, segodnya

В Украине множится число машин с номерами европейских стран. Мы это видим на улицах. В сетях шутят: "Теперь мы знаем, какая в Европе культура вождения – подрезают, повороты не включают, скорость превышают, паркуются, где попало…" Пока это вызывает улыбку – все знают, что на машинах с номерами из ЕС ездит наш брат украинец, может быть и за границей ни разу не бывавший.

Ввоз нерастаможенных машин в Украину – банальное желание не платить налоги. И покупателей таких машин нельзя осуждать. Человек, желающий купить машину подешевле, всегда прав. Тем более, что чаще всего людям просто не хватает денег на уплату налогов, тогда как машина становится предметом первой необходимости. Кому, скажите, хочется удваивать цену, выплачивая по полной программе все налоги, которыми у нас обложено приобретение машин?

Особенно остро проблема встала за последние кризисные годы. Создаются новые семьи, рождаются дети, – они не могут и не должны терять в элементарном качестве жизни, еще десять лет ожидая экономического роста. Поэтому даже законопослушные граждане на свой страх и риск заказывают авто в Литве, Эстонии, Болгарии… Оттуда привозят 5-10 летние машины в хорошем состоянии. За 2-3 тыс. евро уже есть то, что вполне нормально может бегать по ухабистым дорогам Украины. А за 5-10 тысяч и на авто сегментом повыше можно смотреть.

Они свободно ездят, их никто не трогает. Робкие (пока на словах) попытки принудить к легализации вылились в сумбурные акции протеста. Что показало, кстати, масштабность наличия у украинских граждан иностранных машин. В целом же, руководители страны и чиновники уже несколько лет делают вид, что проблемы нет. Ну, ездят себе машины нелегальные, и пусть. Никому они не мешают.

Но появляются проблемы, которых раньше не было. Уже есть жалобы на то, что становясь участниками ДТП, водители на таких авто удирают с места происшествия. А поскольку они официально нигде в Украине не зарегистрированы, то и найти их полиция не может. Еще одна проблема у фактических владельцев таких машин – они не могут ею легально распорядиться, продать.

Но самая большая проблема не административная, не налоговая, не юридическая. Самая большая проблема – моральная. Чтобы ее решить, надо ущемить чьи-то интересы.

Фактически наши чиновники завели ситуацию в тупик, доведя ее до состояния неразрешимой. Что делать? На мой взгляд, есть три варианта решения проблемы. Два плохих, и один хороший.

1. Заставить всех фактических владельцев нерастаможенных авто выплатить налоги, арестовывая машины на дороге. Но большинство просто не потянет уплату налогов, а значит выйдут на протесты, потому что затронуто будет "святое" – право распоряжаться личными машинами.

2. Простить эти налоги, задним числом изменив нормы законов и нормативных актов. Но это несправедливо по отношению к добросовестным покупателям машин, которых тоже в стране немало.

3. Изменить общие правила налогообложения и ввоза в страну авто, коренным образом уменьшив или отменив сборы, с тем, чтобы в Украину несколько лет свободно заходили автомобили. Это наиболее приемлемое для людей решение. Хотя и несколько ущемляет интересы тех, кто купил новое авто за последние год-два. Но такого решения категорически не зачет правительство. Потому что испугается за поступления в бюджет.

А ведь образец у нас есть – в прошлом году был принят закон, разрешающий ввозить с минимумом выплат одно авто лично для себя. Его действие стоит распространить на все авто без ограничения. Да, в нашу страну въедет много б/у-машин. Но также пропорционально увеличится и приток новых. Да, уменьшится поступление от единоразовых налогов. Но увеличится экономическая мобильность людей, косвенные выгоды для бюджета будут даже выше.

Мы пропустили срок, когда в страну в 90-х надо было запустить неограниченное количество автомобилей – неважно, новых или с пробегом. Наш парламент тупо стоял на страже интересов Васадзе с его крупноузловой, но мелкооптовой сборкой. И что? Где наша автомобильная промышленность? Это те повозки, которые используются у нас в качестве автобусов-маршруток?

Одна из причин нынешней бедности украинцев – это жадность наших чиновников и политиков начала 90-х, которые практически с первых лет независимости стран установили высокие заградительные налоги на автомобили. Житель украинского села или небольшого города, даже полностью работоспособный и квалифицированный, оказался прикован к своему двору и дому, потому что работа в местном колхозе или заводе исчезла, общественного транспорта там не было никогда, а купить машину ему возможности не дали.

А вот все страны Восточной Европы за один год захлестнула волна подержанных западноевропейских авто, которые отдавали почти даром, лишь бы увезли. Безработный поляк купил старый немецкий драндулет, и поехал искать работу или затеял свой торговый бизнес, а безлошадный украинец принялся пьянствовать, не выходя со двора.

Ситуация не сильно изменилась. По-прежнему надо дать возможность каждому купить хоть какую-то, но свою машину.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин