ТОП-5 самых выгодных автомобилей для покупки в Европе

30.09.2017 р. в 11:27, autotheme

Приобретение подержанного автомобиля в абсолютном большинстве случаев подобна лотерее, и узнать наверняка, насколько повезло вытянуть счастливый билет в очередной раз, вряд ли кому-то по силам. Разумеется, заметный вклад в потенциальное беспроблемное будущее вносят многочисленные факторы, такие как пробег, условия эксплуатации, возраст автомобиля, но и общие для той или иной модели черты не стоит умалять. Особенно интересно будет проследить подобные качества в отношении наиболее востребованных подержанных иномарок из Европы.

Одним из лидеров по соотношению цены и качества стоит признать Skoda Octavia Tour. Удачное сочетание вместительного салона, внушительных размеров багажного отделения с доступностью в ремонте и простоте обслуживания делают «чеха» признанным лидером на вторичном рынке. Впрочем, разгадка подобного сочетания качеств проста: конструкция автомобиля отличается простотой, не предъявляющей каких-либо серьезных требований к квалификации мастеров и уровню обслуживания. Ходовая и вовсе являет собой эталон простоты, сзади установлена простейшая балка, износить которую до предела не так уж и просто.

Наиболее распространен под капотом Октавии Тур простенький 8-клапанный мотор, который при рабочем объеме 1,6 л выдает всего 102 л.с. Его сильными чертами являются неприхотливость и надежность, однако топливный аппетит и динамика не претендуют на выдающиеся результаты. Кроме того, на официально продававшихся у нас машинах часто встречался 1,8-литровый турбомотор, развивающий 150 л.с., однако в Европе он менее популярен, в том числе и по причине немалого расхода топлива. Зато среди импортных машин достаточно распространен 1,9-литровый турбодизель мощностью 75 л.с., который порадует владельца как экономией топлива – расход составит порядка 6 л в городском цикле, так и своей долговечностью. С другой стороны, как и любой другой дизель, к качеству топлива мотор неравнодушен, как и к своевременному обслуживанию. В целом неудивительно, что именно Octavia Tour, а не ее потомкам чаще всего и отводится судьба настоящей народной любимицы.

Более свежим, а потому порой выгодным вложением может оказаться покупка Opel Astra H, выпускавшегося с 2008 по 2012 год. Автомобиль отлично приспособлен для городских реалий, а простота конструкций и доступность запчастей делают эксплуатацию максимально выгодной. Особенностью именно этого поколения является надежность устанавливавшихся на тот момент «автоматов», которые порой оказывались менее проблемными, чем аналоги на «механике». Последняя славилась ненадежными подшипниками, ресурса которых иногда хватает лишь на 60 – 80 тыс. км пробега. Кроме того, не лучшим выбором станет и «робот», который часто шел в паре с дизелями.

В свою очередь, дизельные двигатели здесь вполне надежные, а среди импорта они к тому же и преобладают по сравнению с бензиновыми аналогами. Впрочем, практически все силовые агрегаты Astra H достаточно хороши даже по состоянию на сегодняшний день, что особенно актуально в свете широкого распространения «одноразовых» моторов. Кроме того, примечательно, что на европейском рынке более популярен был универсал Astra по сравнению с аналогичным седаном и хэтчбеком.

Типично японское качество предлагает покупателям такое авто, как Toyota Avensis, которое пусть и отличается консервативностью и несколько отстает от рассмотренных выше «Немцев» по техническим характеристикам, предлагает гораздо более важное качество для автомобиля в годах надежность. Особенно хорош в этом отношении 1,8-литровыйбензиновый мотор с распределенным впрыском. Зато его 2,0- и 2,4-литровые собратья с прямым впрыском топлива отличаются более высокими требованиями как к качеству топлива, так и уровню обслуживания. Трансмиссии также отличаются надежностью, причем как механика, так и «автомат».

Честь французского автопрома в нашем рейтинге отстаивает Peugeot 307, надежность которого даже по нынешним меркам вряд ли может быть подвергнута сомнениям. Сильной стороной автомобиля является подвеска, в частности задняя, благодаря отказу от «многорычажки» в пользу привычной и надежной балки. Достаточно хороши и распространенные на попадающих к нам машинах дизели, а также механические коробки передач. В то же время, французский «автомат» может оказаться небеспроблемным, причем его состояние сильно зависит от темперамента владельца. У водителей с амбициями гонщиков шансов нарваться на дорогостоящий ремонт куда больше, чем у степенных. Таким образом, оптимальным выбором представляет Peugeot 307 с дизельным двигателем и «автоматом». К слову, помимо популярного у нас хэтчбека, среди импортных машин нередки и весьма удобные универсалы.

Для тех, кто желает приобрести авто классом выше, имеет смысл обратить внимание на Volkswagen Passat B6. Хоть это поколение уже и подрастеряло присущую предшественникам простоту и надежность, ряд фамильных черт все еще дает о себе знать. Так, из выбора лучше сразу исключить машины, оснащенные «роботом» DSG. В рассматриваемом поколении применялись коробки первых выпусков, которые страдали целым рядом детских болезней.

Среди доступных нам двигателей для B6 надежностью будет отличаться прежде всего 1,9-литровый «дизель» на 105 л.с., чего совсем немного для динамичной езды. Более мощные моторы, развивающие 140 и 170 л.с., хоть и надежны, но гораздо более затратны в случае ремонта. Аналогичная история прослеживается и с бензиновыми моторами. Младший 1,6-литровый двигатель на 102 л.с. точно не порадует любителей динамичной езды, да и представлен сравнительно редко. Более мощный моторы семейства FSI отличаются требовательностью к топливу, а на рубеже 200 тыс. км им предстоит весьма недешевый ремонт. Кроме того, имеется и упомянутый в начале статьи 1,8-литровый турбомотор, но присутствие турбины не добавляет мотору надежности. Удачным считается и 3,2-литровый атмосферный двигатель, который имеет лишь один серьезный недостаток – топливный аппетит. В итоге, наиболее предпочтительной становится покупка дизельного Passat с механической КПП, в частности, в кузове универсал.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин