Испытательный срок для водителей

18.11.2017 р. в 00:47, biz.nv.ua

​Украина из года в год занимает одну из лидирующих позиций в Европе по количеству смертей на дорогах.

Испытательный срок для водителей

Согласно статистике МВД Украины, в 2016 году в нашей стране произошло 155 тысяч ДТП, повлекших гибель 3187 человек, а за 9 месяцев 2017 года аналогичные показатели составляют 117 тысяч и 2317 соответственно. Приведенные цифры свидетельствуют не только о высокой аварийности на дорогах, но и об отсутствии какой-либо тенденции к снижению.

Помимо этого, за последние несколько лет в Украине произошел целый ряд ДТП, которые вызвали значительный общественный резонанс, что в конечном итоге вынудило наших властей заняться поиском решения данной проблемы, в том числе и на законодательном уровне.

На минувшей неделе по этому вопросу в правительстве был анонсирован ряд предложений, среди которых – усиление административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, ограничение предельно допустимой скорости в населенных пунктах до 50 км/час, внедрение фото-, видеофиксации нарушений на дорогах, а также изменение порядка выдачи водительских удостоверений. И если постепенное ужесточение ответственности в этой сфере из года в год уже стало делом привычным, то последнее предложение является довольно нетипичным для нас способом борьбы с нарушениями на дороге: МВД Украины предлагает выдавать первое водительское удостоверение сроком на 2 года.

Ноу-хау по-украински?

МВД Украины предлагает законодательно закрепить некий "испытательный срок" для начинающих автолюбителей: если в течение 2 лет водитель не нарушит правил дорожного движения более двух раз, то замена первого водительского удостоверения на постоянное (сроком на 30 лет) будет происходить без повторной сдачи экзамена.

Существует ли подобная практика в мире? В Европе она широко распространена. В частности, в 13-и государствах, входящих в ЕС, в течение испытательного срока предусмотрены более строгие меры ответственности в случае нарушения правил дорожного движения, в том числе в вопросе начисления штрафных балов, а также специальные ограничения скорости и более низкие предельные уровни алкоголя в крови. Продолжительность такого срока варьируется в среднем от 2-х (Германия, Австрия, Великобритания, Швеция) до 3-х лет (Франция, Швейцария). Нарушение вышеприведенных ограничений, в зависимости от тяжести, влечет за собой необходимость участия в специальных семинарах и консультациях, посвященных безопасности на дорогах, либо приводит к аннулированию водительского удостоверения и необходимости повторной сдачи теоретического и практического экзаменов.

Помимо Европы, испытательный срок предусмотрен законодательством Бразилии (1 год), Австралии (2-3 года, в зависимости от территории), а также отдельных штатов США. К примеру, в штате Нью-Йорк длительность испытательного периода для новых водителей составляет 6 месяцев. Если в указанный период водитель совершит нарушение в виде превышения скорости, участия в гонках, неосторожной езды, использования смартфона, планшета или другого электронного устройства во время езды, или совершит 2 и более других нарушения правил дорожного движения, то он будет лишен водительского удостоверения на срок в 60 дней. После этого шестимесячный испытательный период начинает исчисляться заново. Повторное нарушение влечет последствия в виде аннулирования удостоверения на срок не менее 6 месяцев, после чего опять следует ранее упомянутый испытательный период.

Основным заданием такого подхода является отсеивание водителей-новичков, продемонстрировавших низкий уровень теоретической подготовки и отсутствие необходимых навыков вождения, тем самым снижая аварийность на дорогах. Ведь ни для кого не секрет, что водители, совершающие нарушения правил дорожного движения, находятся в группе высокого риска быть вовлеченными в серьезные ДТП, в том числе и те, которые влекут гибель людей.

У действующих водителей нет повода для беспокойства – нововведения затронут лишь тех, кто будет сдавать экзамены уже после вступления в силу соответствующих изменений.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин