Порошенко предложил освободить дипломатов от растаможивания авто

21.11.2017 р. в 18:38, inshe.tv

Президент Украины Петр Порошенко предложил восстановить для работников дипломатической службы возможность льготного растаможивания собственных автомобилей, используемых для служебных нужд за рубежом.

Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады Украины, сообщает УНН.

В частности, в проекте закона №7323 «О внесении изменения в статью 374 Таможенного кодекса Украины» предлагается восстановить режим налогообложения по нулевой ставке таможенных платежей при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины собственных автомобилей работниками дипломатической службы, которые находились за границей в долгосрочных командировках сроком не менее двух лет и возвращаются в Украину.

Льготы предлагается предоставлять, если:

• работник дипломатической службы является владельцем автомобиля;

• работник дипломатической службы приобрел автомобиль не менее чем за полтора года до окончания срока долгосрочной командировки, что подтверждается соответствующим приказом Министерства иностранных дел Украины;

• стоимость товара не превышает 30% от суммы компенсационных выплат в иностранной валюте, выплачиваемых в соответствии с законом работникам дипломатической службы, направленным в долгосрочную командировку, и подтверждается документами в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, предлагается ограничить возможность ввоза транспортного средства только одной единицей.

«Отчуждение легковушки, который ввозится работником дипломатической службы с освобождением от обложения таможенными платежами в соответствии с настоящим Кодексом, в течение года с даты въезда в Украину проводится при условии уплаты всех таможенных платежей по ставкам, действующим на день подачи таможенной декларации», — отмечается в документе.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предложенный механизм позволит уменьшить нагрузку на Государственный бюджет Украины, связано с восстановлением и содержанием автомобильных парков зарубежных дипломатических учреждений Украины.

«Одним из путей достижения этой цели является возможность восстановления режима налогообложения по нулевой ставке таможенных платежей для работников дипломатической службы при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины собственных транспортных средств, которые они использовали в служебных целях при долгосрочных командировок», — указано в документе.

Предполагается, что после восстановления льготного растаможивания собственных автомобилей для работников дипломатической службы доходы Государственного бюджета Украины увеличатся в среднем на 9,7 млн грн за счет уплаты дипломатами сборов (на обязательное государственное пенсионное страхование и регистрационного) при растаможивании ввозимых ими собственных автомобилей, использовались ими в служебных целях в рамках описанного выше механизма.

«После отмены нормы о налогообложении по нулевой ставке таможенных платежей при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины собственных автомобилей дипломатами ввоз таких автомобилей был практически остановлен», — говорится в пояснительной записке.

В Администрации Президента убеждены, что реализация закона будет способствовать обеспечению надлежащего выполнения заграничными дипломатическими учреждениями Украины возложенных на них задач благодаря привлечению работниками этих учреждений собственного автотранспорта для выполнения своих служебных обязанностей.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин