Skoda рассматривает вопрос строительства еще одного завода

05.04.2018 р. в 11:56, avtomaniya.com

Чтобы идти в ногу с рекордными объемами продаж Skoda придется построить еще один завод в Европе. По словам генерального директора Бернхарда Майера, это один из долгосрочных вариантов, рассматриваемых компанией, второй — перенос производства определенных продуктов на заводы европейской сети Volkswagen Group. В настоящее время компании приходится рассматривать альтернативы, так как два завода, расположенные в Чешской Республике изо всех сил пытаются удовлетворить спрос.

«Сегодня сроки доставки слишком длинные, для некоторых рынков иногда от восьми до десяти месяцев», — сказал Майер журналистам на конференции по финансовым результатам компании.

В прошлом году на своих чешских заводах Skoda построила 858 103 автомобилей, что на 12 процентов больше, чем годом ранее, а мировые продажи достигли показателя в 1,2 миллиона автомобилей. Теперь Skoda понадобится еще больше европейских мощностей, как только ее третий внедорожник, модель субкомпактного размера, основанный на концепте Vision X, поступит в продажу в 2019 году.

В качестве кратковременного решения производитель увеличивает мощности на флагманском заводе в Млада Болеслав. Однако для этого потребуется ввести шестой рабочий день, против чего выступают профсоюзы. Правда, производственная площадка в Квасинах уже расширила рабочую неделю до шести дней, а оба завода работают в три смены.

Skoda может пойти тем же путем, как и другие производители VW Group. К примеру, Seat собирается запустить A1 для Audi на своем заводе в Марторелле, Испания. Но, по словам Майера, «это может стать альтернативой, в противном случае придется рассмотреть другие варианты».

Строительство нового завода в Чешской Республике дело не простое. Почти нулевая безработица и низкая мобильность рабочей силы в стране затрудняют заполнение уже предложенных вакансий. Поэтому чешский автопроизводитель все чаще использует украинских рабочих, хотя критики заявляют, что таким образом производитель пытается сократить затраты на заработную плату.

Однако, руководитель отдела кадров Бодан Войнар на той же конференции заявил: «Украинские работники делают замечательную работу. Но это не является методом демпинга зарплаты [с использованием более дешевого труда]».

В период между 2015 и 2016 годами Skoda удвоила количество рабочей силы на своем заводе в Квасины, которое достигло 6 987 сотрудников к концу прошлого года. Если он добавит шестой день производства на заводе в Млада-Болеслав, это потребует от 3000 до 3500 рабочих.

Что касается зарплаты, она и так в Чешской Республике более низкая, чем в Германии. Однако, на автозаводах Skoda в 2017 году она увеличилась на 10 процентов, и недавно компания обязалась повысить ее еще на 8,2 %, чтобы успокоить профсоюзы и предотвратить забастовку. «Мы платим значительно больше [чем средняя заработная плата в промышленности] в Чешской Республике», — сказал Войнар.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин