5 советов по покупке подержанных шин

04.05.2018 р. в 11:46, avtodream.org

Если денег немного, лучше купить самые дешевые новые покрышки, чем лезть на рынок б/у.

Но если даже из-за бюджетных новых шин семейный бюджет затрещит по швам, выбирайте подержанную резину по этим правилам.

Повреждения

Разумеется, нужно осмотреть каждую покрышку на очевидные повреждения, латки, грибки и так далее. Никаких «грыж» быть не должно. Шины с «грыжами» нельзя брать, даже если продавец дает скидку — они могут быть опасны и неизвестно сколько прослужат. Что бы кто ни говорил, а восстановить шину с «грыжей» до заводских характеристик невозможно.

А вот латки на протекторе — это обычное дело. Их бояться не стоит. Ездить на таких колесах можно без опаски. Главное, чтобы на каждом колесе было не больше двух проколов, и чтобы латки не занимали больше трети ширины покрышки.

Смотрите шину не только снаружи, но и внутри (если берете резину без дисков). На внутренней стороне не должно быть никаких трещин, порезов и повреждений корда.

Дата производства

Смотрите на дату производства шины. Несмотря на то, что покрышки вроде не имеют официального срока годности, все производители в один голос заявляют, что резина начинает терять свои первоначальные свойства примерно через семь лет после производства. Дата производства покрышки всегда указывается на боковине колеса. Она состоит из четырех цифр, обведенных овалом (ни с чем не перепутаете). Первые две цифры указывают неделю производства, вторые две — год.

Глубина протектора

Не забудьте обратить внимание на оставшийся протектор. Точнее — на его глубину. По правилам допустимая глубина протектора летних шин должна составлять не менее 1,6 мм в самом изношенном месте. Я бы не рекомендовал покупать покрышки с глубиной протектора меньше 2,5 мм, потому что на влажном асфальте они уже не безопасны. Чтобы было понятней — почему, приведу цифры: новые покрышки на скорости 80 км/ч шины отводят примерно 25 литров воды в секунду, подержанные — только 10 литров. Именно поэтому в начале я говорил, что любая даже самая дешевая новая покрышка лучше подержанной.

Проверить глубину протектора можно специальным прибором, обыкновенной линейкой или штангенциркулем. Мерить глубину нужно на всех колесах в самом изношенном месте. Кстати, если колеса изношены неравномерно — это тоже нехорошо.

Нарезанный протектор

В последнее время часто продают подержанные летние шины с нарезанным протектором. На первый взгляд, отличить нарезанный протектор от заводского сложно, но если приглядеться, то у нарезанного всегда есть неровности и заусенцы в конце.

Нарезанный протектор опасен в первую очередь тем, что уменьшается расстояние до корда, и на любой кочке или при наезде на бордюр шина может лопнуть. На высокой скорости это опасно, а на низкой просто неприятно.

Балансировочный стенд

Лучше всего договариваться о покупке покрышек рядом с шиномонтажом. Тогда перед тем, как отдать продавцу деньги, можно попытаться отбалансировать колеса.

Бывает, что колеса в сборе продают с гнутыми дисками, а иногда и у покрышек есть дефект, который не позволяет нормально её отбалансировать.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин